Балаковская епархия

Саратовская митрополия

По благословению

епископа Балаковского и Николаевского Варфоломея

Знать и помнить свою историю

26 июня 2024 г.

23 июня после Литургии и крестного хода в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Балаково состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию выставочной экспозиции по истории Свято-Троицкого собора и утраченных храмов г. Балаково.

С приветственным словом к прихожанам и гостям мероприятия обратился епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей. Архипастырь поздравил с праздником Святой Троицы, отметив, что в этом году исполняется 110 лет со дня освящения собора и окончания его строительства. Он также привел слова известного ученого Дмитрия Сергеевича Лихачева, который в своих трудах рассуждал о храмах, культуре и искусстве и призывал нас не быть слепыми для красоты, глухими для слова, черствыми для добра и беспамятными к нашему прошлому. Архиерей также подчеркнул, что исторические стенды станут для нас хорошим уроком, чтобы мы не повторяли ошибок прошлого.

Епископ Варфоломей поблагодарил всех, кто участвовал в создании выставочной экспозиции, в первую очередь, заместителя руководителя паломнической службы Балаковской епархии по экскурсионно-краеведческой работе Павла Константиновича Соловьева, краеведа и автора книг об утраченных храмах г. Балаково.

Далее с приветственным словом обратился благочинный Балаковского округа, настоятель собора архимандрит Амвросий (Волков): «Наверняка в городе есть люди, которые являются потомками тех, кто строил храм, наверное, живут потомки тех, кто разрушал храм. Сам праздник Троицы — символ единения. Сегодня облик нашего города невозможно представить без творения великого архитектора Федора Осиповича Шехтеля. Свято-Троицкий собор является великолепнейшим памятником истории и культуры нашего города и одним из символов современного города Балаково».

Затем Павел Константинович Соловьев представил прихожанам и гостям праздника выставочную экспозицию по истории утраченных храмов, кратко рассказал об истории четырех православных храмов города Балаково: Свято-Троицкой церкви (Красном соборе), кладбищенском Иоанно-Богословском храме, Христорождественской церкви, Никольском единоверческом храме. Далее Павел Константинович рассказал об истории Свято-Троицкого кафедрального собора, его строительстве, годах гонений, возрождении и современном периоде.

В завершение состоялся концерт к празднику Святой Троицы в честь престольного дня кафедрального собора, подготовленный воскресной школой «Девора» и творческими коллективами Дворца культуры г. Балаково.

Подготовила Наталья Сахарова

Фотографии Елены Вакуленко

Газета «Балаковские епархиальные ведомости», № 6 (17), июнь 2024 г.