Балаковская епархия

епископа Балаковского и Николаевского Варфоломея

«Ура, Троица настала»

28 июня 2024 г.

О смысле и значении праздника Святой Троицы рассказывают учащиеся воскресной школы «Девора» Свято-Троицкого кафедрального собора г. Балаково. О сложных догматических вопросах они размышляют просто, наивно и с любовью. Педагоги воскресной школы пообщались с ребятами и попросили ответить на вопрос: «Что ты знаешь о празднике Святой Троицы?»

—?Праздник Троица — это когда на апостолов сошел Святой Дух. Этот праздник еще называется Пятидесятница, потому что празднуется на 50?й день после Пасхи. Тимофей Андрияшкин, 6 лет.

—?Троица — это большой и важный праздник. Мне он очень нравится. Потому что, когда мы приходим в храм, там все украшено травой, березками… И у меня хорошее настроение. Вероника Виноградова, 5 лет.

—?День Святой Троицы — это рождение Церкви. В нашем храме — это престольный праздник. Всё устлано травой. После праздника я махал березками… У нас всегда концерт возле храма и общая трапеза. Мы очень любим этот праздник и с братьями и сестрами ходим в храм. В этот день на апостолов спустился Святой Дух в виде огня. И апостолы сразу заговорили разными языками. Это нужно было, чтобы они рассказали всем на планете о христианстве. Филипп Рачков, 7 лет.

—?Бог един в Трех Лицах: Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой. Эту тайну можно увидеть на иконе великого иконописца святого Андрея Рублева, который изобразил Бога в виде трех ангелов, а икона называется «Троица». Сергей Андрияшкин, 9 лет.

Ребята также ответили на вопрос: «Почему тебе нравится праздник Троицы?»

—?Праздник Троицы — это очень знаменательный день для нашего храма, потому что престольный праздник. Это запах свежей травы от самых ворот. Это светлый и радостный праздник, который мы встречаем вместе со всеми прихожанами и со своей семьей. Это радость, которой хочется поделиться со всеми. Мария Иванова, 14 лет.

—?Потому что праздник Троицы всегда празднуется во время летних каникул, в самое любимое время года, и потому что в храме много скошенной травы и пахнет сеном, как в деревне у бабушки. Владислав Марсенков, 10 лет.

Стихи от детей на праздник Троицы:

Алиса Шмонина, 10 лет

«Престольный праздник»

Троица –

праздник великий-великий,

Празднуют христиане его.

Утром торопимся

вместе мы в храмы,

Чтоб помолиться

за наших родных

И усопших, и живых.

Дух Святой спускается,

Храм наш освящается,

Праздник престольный

начинается!

Варвара Черняева, 11 лет

«Ура, Троица настала»

Рано утром на рассвете

Мы всей дружною семьей

Поспешили в храм на службу,

Праздник ведь такой большой!

Этот праздник очень важный,

Для всех верующих людей,

Очень-очень долгожданный,

Ждали мы так много дней!!!

Ура, Троица пришла!

И звонят колокола,

Родилась сегодня Церковь

И всем радость принесла!

Раиса Панченко, 19 лет

«Добрые пожелания»

В день Троицы святой

Сердца молитвою пылают,

Пусть Троица святых

Везде и всюду

всех оберегает.

Пусть жизнь

наполнится любовью,

Верой, надеждой и теплом,

И безмерного здоровья

Каждому и в каждый дом.

И пусть звенят колокола

В день Троицы святой,

И золотые купола

Сияют надо мной!

Газета «Балаковские епархиальные ведомости», № 6 (17), июнь 2024 г.