Балаковская епархия

епископа Балаковского и Николаевского Варфоломея

«Солнечный» — это счастливые дети

18 августа 2024 г.

В этом году после долгого перерыва свои двери распахнул православный детский оздоровительный лагерь «Солнечный», расположенный на 9-й Дачной в Саратове. За три летние смены в лагере отдохнули и с пользой для себя провели время ребята со всей Саратовской митрополии. Каждый день был наполнен многочисленными событиями, интересными мероприятиями и различными делами — в общем, скучать ребятам было некогда. Даже родители приезжали в «Солнечный» на родительские дни с огромной радостью — так и они могли хоть на небольшое время окунуться в жизнь «Солнечного», тем более что многие из них когда-то сами были здесь вожатыми или воспитанниками и с теплом вспоминают те дни.

Своими яркими летними воспоминаниями из жизни лагеря делится воспитанница воскресной школы храма Казанской иконы Божией Матери г. Балакова Антонина Соловьева (11 лет):

— Летом я отдыхала в православном детском оздоровительном лагере «Солнечный» и хочу рассказать про пять самых запоминающихся событий в лагере.

Первое самое яркое событие — это открытие второй смены. После ужина в лагере был концерт в честь этого. Ребята со всех отрядов показывали свои номера. Наш отряд пел песню «У моей России длинные косички». Свои номера также показал седьмой отряд — отряд вожатых. Открытие оставило очень много радостных эмоций!

Второе яркое воспоминание — костюмированная игра-конкурс «Краса ненаглядная». Играли ребята из разных отрядов, которые за несколько дней до соревнований собирались в команды-семьи, жившие в Саратовской губернии. Семья, в которой я участвовала, была купеческой и носила фамилию Туркины. Самый интересный рассказ о семье, мне кажется, был у команды, представлявшей семью священника Сергия Устинова. Еще свой рассказ нам показали вожатые. Также мы играли в «Косички». «Краса ненаглядная» — это очень интересный и веселый конкурс! Очень рада, что смогла в нем поучаствовать!

Третье яркое воспоминание — это полунощница (ночная служба). В ту ночь в лагерном храме было очень тихо, а голоса чтецов и певчих хора звучали особенно. Я обратила внимание, что на службе никто не разговаривал, даже полушепотом. Тьма, и лишь свет свечей освещал некоторые лица. После окончания службы было также тихо, даже когда все вышли из храма. Было непривычно. Эта служба мне запомнилась надолго.

Четвертое яркое воспоминание из лагеря — это конкурс «Вечер сказок». Каждый отряд показывал сказку на новый лад. Наш отряд показывал сказку «Репка». События сказки происходили уже не в обычном поле, а на поляне в лагере «Солнечный» в XX веке. Именно там бабка и дедка решили посадить репку. Мне запомнилась сказка 5-го отряда «По-щучьему велению», где персонажи жили по режиму и порядку лагеря. Конкурс был очень веселым!

Пятое яркое воспоминание — это закрытие второй смены. Прошел концерт, на котором выступали ребята со всех отрядов. Наш отряд показывал несколько номеров. Мы с подругой исполнили «Дуэт кошек» композитора Д. Россини. Еще мы пели частушки. Концерт получился очень ярким и веселым, вызвал теплые эмоции!

Поздним вечером, когда стемнело, мы и вожатые пели под гитару, и это создавало очень приятную атмосферу. После этого все начали разъезжаться по домам. Мне было очень грустно прощаться с лагерем. Но меня радовало то, что я еще сюда приеду в следующем году. Поэтому я говорю лагерю «Солнечный»: «До свидания! Я обязательно вернусь!».

«Солнечный» — это новые друзья,

«Солнечный» — это когда я не одна,

«Солнечный» — это тепло и уют,

В «Солнечном» приключения веселые  тебя ждут!

«Солнечный» — это работа  команды,

«Солнечный — это веселый вожатый,

Которого встретил ты первым самым!

«Солнечный» — это счастливые дети.

Мною проверено — эти дети самые счастливые на свете!

Православный детский оздоровительный лагерь «Солнечный» располагается в экологически благоприятном районе Саратова. За каждую смену он принимает более ста ребят в возрасте от девяти лет.

Ежедневно в лагерном храме во имя святого благоверного князя Александра Невского читается утреннее и вечернее правило. Каждое воскресенье совершается Божественная литургия, ребята имеют возможность исповедаться и причаститься. За богослужением ребята сами читают и поют на клиросе, мальчики помогают в алтаре.

В режиме дня обязательно выделяется время на спортивные мероприятия. Каждую смену между командами детей и вожатых проходят волейбольные и футбольные матчи с награждением победителей. В лагере работает множество творческих кружков: изобразительного искусства, шитья, фольклорный, колокольного звона, церковного пения. Вожатыми и воспитателями в лагере «Солнечный» работают педагоги воскресных школ, студенты и выпускники Саратовской православной духовной семинарии.

ПДОЛ «Солнечный» находится по адресу: г. Саратов, 9-я Дачная. Телефон: 89179835985 (заместитель директора лагеря — священник Александр Салямов).

Подготовила Наталья Сахарова

Фотографии Андрея Кожевникова и Марии Каплун

Газета «Балаковские епархиальные ведомости», № 8 (19), август 2024 г.