Балаковская епархия

По благословению

епископа Балаковского и Николаевского Варфоломея

Праздник Успения Пресвятой Богородицы – особо почитаемый на Руси

О смысле праздника Успения Пресвятой Богородицы, который празднуется в Православной Церкви 28 августа, рассказывает благочинный Балаковского округа, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора г. Балаково архимандрит Амвросий (Волков).

– Отец Амвросий, в чем смысл праздника Успения Пресвятой Богородицы?

– Христиане всегда с большим благоговением относились к почитанию Божией Матери. «Отныне будут ублажать Меня все роды», – говорила Божия Матерь. Поэтому среди двунадесятых праздников, посвященных Божией Матери, день Успения Пресвятой Богородицы занимает особое место и является одним из самых почитаемых в Православной Церкви. На Руси этот праздник всегда особо почитался. Так, кафедральный собор Московского Кремля, кафедральный собор Киево-Печерской Лавры, кафедральный собор города Владимира, который был столицей нашего государства, – все они названы в честь Успения Божий Матери.

Пресвятая Богородица прожила не такую большую жизнь – чуть больше 60-ти лет. Описание жизни Божией Матери для нас оставил святой Дионисий Ареопагит – сподвижник апостола Павла. Он был одним из тех, кто присутствовал при погребении Пресвятой Богородицы. В своих трудах он рассказывает о том, как выглядела Пресвятая Богородица, как Она говорила.

О своей приближающейся кончине Пресвятая Богородица была извещена – к Ней, как и во время Благовещения, явился Архистратиг Гавриил и сообщил, что через три дня Она покинет земной мир. Чтобы принять душу Своей Пречистой Матери, явился Сам Христос, окруженный множеством ангелов. Апостолы были свидетелями Её блаженной кончины.

Мы говорим, что Пресвятая Богородица уснула сном для того, чтобы потом восстать ото сна и быть вместе со Своим Сыном и Богом.

Само слово «Успение» означает«погружение в сон», «мирная, праведная кончина, подобная сну» и отражает христианское отношение к смерти: смерть – не конец нашего существования, но сон, а усопший лишь на время оставляет мир, чтобы после всеобщего воскресения снова вернуться к жизни.

– Боялась ли смерти Сама Божия Матерь?

Божия Матерь никогда не боялась смерти, ведь Она прекрасно знала, что на Небеcах Духовных, в Вечности встретит Своего Сына и Бога.

Чудесным образом ко дню Её смерти были собраны все апостолы в Иерусалиме. Около Божией Матери всё это время непрестанно находился святой апостол и евангелист Иоанн Богослов. Апостолы попрощались с Божией Матерью, а Она ещё раз заверила о том, что не оставит их. По Успении апостолы проводили Её тело с песнопениями. Иудеи же, которые боролись с христианством, даже хотели опрокинуть Гроб Божией Матери, но чудесным образом всё это было остановлено, и Божия Матерь была похоронена в Гефсиманском Саду.

Через три дня прибыл апостол Фома и захотел Её увидеть. Вход в пещеру открыли, но тела Богоматери там не было! Успение Богородицы оказалось всего лишь кратковременным сном и теперь Она пребывает с нами, утешая и поддерживая нас на пути ко Христу.

– Батюшка, а как празднуется Успение Божией Матери на богослужении?

По традиции Русской Православной Церкви обычно после праздника Успения, в первый или второй день, совершается ещё Чин Погребения Божией Матери. На этой замечательной службе в середину храма выносится Плащаница, исполняются песнопения, посвященные Божией Матери. Крестным ходом с Плащаницей обходят вокруг храма, как с гробом, и все православные христиане переживают свою причастность к Погребению Пресвятой Богородицы.

Праздник Успения Божией Матери предваряется двухнедельным постом для того, чтобы достойно встретить этот день.

В день Успения Божией Матери мне хочется напомнить о том, что, покинув этот мир, Пресвятая Богородица остаётся ходатаицей и молитвенницей за весь род христианский и за каждого человека.

Дорогие братья и сёстры, поздравляю вас с праздником Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии!

Подготовила Наталья Сахарова

Газета «Балаковские вести», № 35 (4875), 27.08.2024 г.