Новости приходов

В Балаковской епархии отметили День православной книги

В конце февраля-начале марта в преддверии Дня православной книги в городе Пугачёве в Свято-Воскресенском соборном храме и в храме Иоанна Предтечи прошли благотворительные акции «Подари православную книгу». Желающие принять участие приносили в храм православную литературу, которая в дальнейшем была передана в местные библиотеки города. Такие акции также проходили и в других храмах Балаковской епархии.

12 марта в Межпоселенческой центральной библиотеке г. Балаково прошла тематическая встреча «Свет добра и надежды». В мероприятии приняли участие работники библиотеки, педагоги и учащиеся 7 класса общеобразовательной школы № 7, настоятель храма Рождества Христова с. Красный Яр Балаковского района священник Вадим Федотов, педагоги и воспитанники воскресной школы Свято-Троицкого кафедрального собора.

В начале встречи состоялось открытие выставки, которая посвящена Году педагога и наставника. Затем отец Вадим поздравил собравшихся с Днем православной книги и отметил, что появление книгопечатания оказало огромное влияние на распространение книжной культуры в нашей стране, на развитие образования и духовное просвещение народа.

Преподаватель воскресной школы Галина Александровна Черняева рассказала об истории книгопечатания на Руси. В завершение встречи воспитанники воскресной школы рассказали собравшимся о жизни и деятельности основоположника научной педагогики в России Константине Дмитриевиче Ушинском. В 2023 году в России отмечается 200-летие со дня его рождения.   

12 марта в воскресной школе «Девора» Свято-Троицкого кафедрального собора в Балаково состоялась тематическая игра «Путешествие по векам». В начале мероприятия преподаватель школы Галина Александровна Черняева рассказала об истории книгопечатания на Руси. В ходе игры учащиеся узнали о первопечатнике диаконе Иоанне Фёдорове и о первой на Руси печатной книге «Апостол», а также о создателях первой славянской азбуки – святых равноапостольных Мефодии и Кирилле.

12 марта в воскресной школе «Вифлеем» храма Рождества Христова г. Балаково прошло мероприятие ко Дню православной книги. Гостем встречи стала заведующая отделом обслуживания городской центральной библиотеки Светлана Александровна Галеева. Она рассказала про первые славянские рукописные книги и показала на мультимедийной презентации фотографии первых печатных книг.

Затем воспитанники школы познакомились со старинными богослужебными книгами, которые хранятся в приходском музее. В завершение встречи ребята приняли участие в тематической викторине.

13 и 14 марта прихожане храма в честь иконы Божией Матери «Державная» в поселке Горный Краснопартизанского района посетили воспитанников подготовительных групп детских садов № 1 и № 2. Дети узнали об истории Дня православной книги и посмотрели видеоматериал на тему праздника. Затем ребята рассказали о своих любимых книгах и сделали аппликацию из бумаги.  В конце встречи учащиеся прочитали стихи и выполнили творческие задания. Подобные встречи с воспитанниками детского сада проходят регулярно.

В воскресной школе храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Державная» п. Горный прошло тематическое мероприятие, посвященное Дню православной книги. Настоятель храма протоиерей Александр Кашулин рассказал воспитанникам о празднике и напомнил о важности чтения и о пользе духовной литературы. Ребята познакомились с историей книгопечатания и узнали о появлении первой печатной книги.

13 марта настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи села Подлесное Марксовского района иерей Владимир Заграничнов посетил местную школу и провёл беседу по теме праздника. Священник рассказал восьмиклассникам о первой печатной книге «Апостол» и о духовной литературе, а также ответил на вопросы учащихся.

14 марта в музее средней школы № 1 г. Пугачева состоялось мероприятие, посвященное Дню православной книги. На встрече присутствовали благочинный Николаевского округа протоиерей Владимир Растопшин, воспитанники и педагоги воскресной школы Свято-Воскресенского храма Пугачева, а также представители городских библиотек и школ, сотрудники краеведческого музея.

Учащиеся школы № 1 представили собравшимся исследовательские работы по изучению истории родного края. Ребята рассказали о разрушенных православных храмах Пугачевского района и о Николаевской женской гимназии.

В завершение встречи отец Владимир поблагодарил педагогов и учащихся школы за вклад в изучение истории Заволжского края, сохранение памяти о нашем духовном наследии, подчеркнув важность воспитания молодого поколения, и пожелал Божией помощи в дальнейшей деятельности.

14 марта библиотекарь храма Архангела Михаила села Перелюб Валентина Викторовна Гришина провела просветительские встречи о Священном Писании в детском саду, средней общеобразовательной школе и аграрном техникуме.

14 марта в общеобразовательной школе № 4 города Маркса отметили День православной книги. Преподаватель по ОРКСЭ Елена Михайловна Ерузина провела для учащихся четвертых классов тематическое мероприятие. Ребята узнали об истории книгопечатания на Руси и посмотрели видеоматериал на тему праздника. В завершение встречи школьники рассказали о своих любимых книгах. В этот же день ученики пятого класса вместе с Еленой Михайловной посетили Центральную районную библиотеку и приняли участие в тематической викторине. 

16 марта учащиеся 8 класса общеобразовательной школы № 3 г. Балаково посетили храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Настоятель игумен Иоанн (Фощий) рассказал собравшимся о праздновании Дня православной книги и провёл экскурсию по храму. Директор воскресной школы Елена Вениаминовна Киселёва познакомила школьников с историей книгопечатания на Руси и церковнославянской азбукой.

«Православные книги раскрывают христианство во всей красоте и многообразии. Не будем забывать, что книги – наши наставники», – поделилась Елена Вениаминовна.

19 марта в воскресной школе храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги. Ребята узнали о создании первой печатной книги на Руси, затем они поделились впечатлениями от прочитанных книг. В конце встречи воспитанники изготовили праздничные открытки с цитатами святой мученицы царицы Александры и святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы.

19  марта прошли тематические уроки в воскресной школе Свято-Воскресенского собора Пугачёва. Педагоги напомнили, как важна и полезна духовная литература для нашей души.

19 марта в воскресной школе Свято-Андреевского храма города Маркса была организована встреча с сотрудником Центральной районной библиотеки Таисией Александровной Ермошиной. Она поздравила собравшихся с Днем православной книги,  рассказала об истории праздника и подарила ребятам книги. Затем воспитанники воскресной школы вместе с родителями посмотрели презентацию о первой печатной книге и познакомились с современной православной литературой.

Мероприятия прошли при поддержке автономной некоммерческой организации «Просвещение».

Пресс-служба Балаковской епархии