Балаковская епархия

Саратовская митрополия

По благословению

епископа Балаковского и Николаевского Варфоломея

Вышел в свет новый выпуск газеты «Православная вера»

07 апреля 2024 г.

На первой полосе номера опубликован новый материал журналиста Марины Бирюковой «На пороге вселенского торжества», где рассматриваются события, которые непосредственно предшествуют величайшему торжеству христиан — Пасхе: ждущие нас в храме и предшествовавшие распятию и воскресению Христа. События Священной истории неподвластны времени: каждое из них происходит однажды для того, чтобы мы жили в нем всегда. А богослужение дано нам в помощь: чтобы увидеть это произошедшее/происходящее событие с максимально возможной для нас ясностью, вникнуть в его духовный смысл.

Великий пост — особое время. Душа тоскует по Богу, стремится приблизиться к Нему. И самый естественный для этого путь — дела милосердия. Но бывает так, что человек и рад бы помочь нуждающимся, но не знает, как это сделать. Куда обратиться, чтобы попробовать свои силы в добровольческом движении, как вписать в свой распорядок дня дела милосердия, если львиную долю времени занимают семья и работа? Об этом читателям расскажут люди, которые избрали служение немощным и нуждающимся делом своей жизни: координатор Общества сестер милосердия во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы Ирина Вениаминовна Маринина, координатор православной волонтерской службы «Добро» при Свято-Троицком кафедральном соборе г. Саратова Екатерина Игоревна Уфимцева и волонтер епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и фонда социальной поддержки «Хорошие люди», участница акций по сбору продуктов в гипермаркетах «Лента» Юлия Александровна Нестерова.

Всем известен призыв пятой заповеди Десятословия — почитать своих родителей. Требование справедливое, но как же тяжело его порой исполнить и сколько вопросов оно вызывает! Почитать — значит слушаться? А если родители не правы? И в чем, собственно, должно выражаться почитание? На эти и другие сложные вопросы в материале «Почитать — не значит подчиняться» ответит настоятель саратовского храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла при СГУ протоиереем Кирилл Краснощеков.

Почти семь десятилетий саратовцы хранят живую молитвенную память о Христовом подвижнике, Божием человеке, жившем и служившем в нашем городе менее полугода — епископе Вениамине (Милове). Народная тропа к могиле владыки Вениамина не зарастала ни при атеистической власти, ни в последующие годы со всеми их перипетиями. И, конечно, тем, кто ищет его духовной помощи, хочется побольше о нем узнать. В этом поможет книга «Святая наука смирения. О жизни и духовном наследии епископа Вениамина (Милова)», изданная Саратовской митрополией в 2018 году. Рецензия на эту книгу завершает новый выпуск газеты.

Газета «Православная вера» выходит один раз в месяц. Распространяется в храмах Саратовской епархии.

Пресс-служба Саратовской епархии