Балаковская епархия

епископа Балаковского и Николаевского Варфоломея

В Саратове прошел XXII Областной пасхальный фестиваль хоровых коллективов

20 мая 2024 г.

19 мая в Казанском храме Саратова прошел XXII Областной пасхальный фестиваль хоровых коллективов. В этом году в нем приняли участие 12 вокально-хоровых коллективов из г. Саратова и г. Покровска (Энгельса) – хоры воскресных школ, школ искусств, ансамбли преподавателей, а также хоровые коллективы учащихся среднего профессионального звена – музыкального областного колледжа и музыкального училища при Саратовской государственной консерватории.

В состав жюри вошли почетный настоятель храма, проректор по научно-богословской работе Саратовской православной духовной семинарии протоиерей Дмитрий Полохов, настоятель храма иерей Димитрий Лазутин, заведующая кафедрой истории музыки Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова, кандидат искусствоведения Анжела Хачаянц, регент праздничного хора Казанского храма Галина Баширова.

В исполнении конкурсантов и гостей фестиваля прозвучали богослужебные песнопения и песни духовного содержания.

В номинации «Коллектив воскресной школы» лауреатом I степени стал ансамбль «Отрада» воскресной школы «Алексия» при Свято-Алексиевском женском монастыре Саратова (рук. Е. Д. Штокгамер), лауреатом II степени — ансамбль «Голосок» детского развивающего центра «Колосок» (рук. Д.А. Толкачёва), лауреатом III степени — хор воскресной школы «Омофор» храма в честь Покрова Божией Матери г . Энгельса (рук. Н.А. Завгородняя).

В номинации «Коллектив учреждения дополнительного образования» первое место поделили между собой концертный хор детской музыкальной школы для одарённых детей им. Л.И. Шугома (рук. О.С. Барабаш) и концертный хор «Дружба» ДШИ №13 (рук. Е.Ф. Тарасичева). Второе место было разделено между младшим хором хорового отделения ДМШ № 14, (рук. С.Ю. Лежнева) и фольклорным ансамблем «Лельник» ДМШ №14 (рук. Ю.Н. Шамеева).

В номинации «Молодежный коллектив» также оказалось два победителя: ансамбль «Межа» музыкального училища при Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова (рук. Д.М. Саркисян) и хор специальностей «Хоровое дирижирование», «Вокальное искусство», «Теория музыки» (рук. Э.В. Шаронина). Второе место занял ансамбль «A tempo corde» Саратовского областного колледжа искусств (рук. Н.В. Николаева).

В номинации «Коллектив преподавателей» не оказалось победителя, зато были определены два лауреата II степени: ансамбль преподавателей воскресных школ храмов святого равноапостольного князя Владимира и святой великомученицы Екатерины и вокальный ансамбль «Россиянка» ДМШ №6 (рук. В.В. Латухина).

Учредителем Областного пасхального фестиваля хоровых коллективов является Саратовское региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Цель его остаётся неизменной многие годы – поддерживать и развивать традиции церковно-певческого искусства среди детей и юношества, приобщать подрастающее поколение к храму и духовной музыке.

Пресс-служба Саратовской епархии