Балаковская епархия

епископа Балаковского и Николаевского Варфоломея

Епископ Фома освятил домовый храм преподобного Сергия Радонежского

20 мая 2024 г.

17 мая епископ Покровский и Новоузенский Фома совершил малое освящение домового храма во имя преподобного Сергия Радонежского в здании Покровского епархиального управления. После освящения в храме была совершена первая Божественная литургия.

«Всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю с особым днем в жизни нашего города, в жизни нашей епархии, потому что милостью Божией сегодня зажглась еще одна лампада, забилось еще одно сердце в организме Церкви. И с сегодняшнего дня мы с вами имеем возможность еще в одном святом месте возносить свои особые молитвы.

Участь храмов чем-то напоминает судьбу человека. Бывают моменты падения, моменты разорения, а потом наступают моменты духовного возрождения и восстановления. Мы знаем в истории многих и многих храмов трагичные страницы, когда храмы осквернялись, превращались в бытовые помещения, библиотеки, как наш Троицкий собор. Это в лучшем случае, а в худшем храмы полностью уничтожались. Но времена меняются, и святыни возрождаются точно так же, как и человек. Бывает, что он отходит, отпадает от Бога, но приходит в себя милостью Божией и начинается процесс его возрождения, – отметил владыка в проповеди.

– Я желаю этому храму, чтобы он никогда не познал разрушительной участи, чтобы не был никогда осквернен и не почувствовал на себе, что такое пустота. А чтобы святыня эта сохранилась, мы должны наполнять храм молитвой. Как известно, свято место пусто не бывает, и, если святыня не наполняется молитвой, приходит иная сила и разрушает её.

Чтобы этого никогда не произошло, мы с вами должны этот храм, да и другие храмы, наполнять нашими молитвами, заботиться о наших святынях и любить их, как своих детей, как своих родных и близких».

Пресс-служба Покровской епархии