Балаковская епархия

Саратовская митрополия

По благословению

епископа Балаковского и Николаевского Варфоломея

Вышел в свет сборник материалов Пименовских образовательных чтений

28 мая 2024 г.

К празднованию Дня славянской письменности и культуры вышел в свет полный сборник докладов  XXI межрегиональных Пименовских чтений, проходивших в Саратове в декабре 2023 года. Тема чтений на сей раз была сформулирована так: «Православие и отечественная культура; потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Сборник включает в себя разделы «Словесность», «История и краеведение»; «Богословие»; «Церковь и общество»; «Социология»; «Философия и культура»; «Педагогика». Среди участников чтений – священнослужители, преподаватели СПДС и светских вузов, ученые, студенты,  педагоги, гости нашего города.

Сборник был издан под эгидой Саратовской православной духовной семинарии, допечатную подготовку осуществило издательство Саратовской митрополии.

Пименовские образовательные чтения в Саратове проводятся ежегодно, они посвящены памяти архиепископа Саратовского и Вольского Пимена (Хмелевского), управлявшего Саратовской епархией с 1965 по 1993 год. И также ежегодно издаются сборники материалов Пименовских чтений.

Пресс-служба Саратовской епархии