Балаковская епархия

епископа Балаковского и Николаевского Варфоломея

Начался крестный ход Саратов — Вавилов Дол

30 июня 2024 г.

30 июня из Саратова вышел многодневный крестный ход в Вавилов Дол (Ивантеевский район Саратовской области).

Перед тем как отправиться в путь, участники крестного хода помолились на Божественной литургии в Георгиевском храме Саратова, которую совершили благочинный Саратовского Северо-Западного округа, настоятель храма иерей Алексий Булеков; клирик храма протоиерей Сергий Родников; заместитель руководителя епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Владимир Каширин; духовник при епархиальном отделе по организации крестных ходов и проведению массовых мероприятий иерей Александр Степовик; настоятель храма Новомучеников и исповедников Саратовских г. Саратова иерей Андрей Солодко; клирик храма иерей Дионисий Степанов; руководитель епархиального отдела по принесению святынь иерей Кирилл Терентьев; клирики храма иерей Андрей Коровин и диакон Кирилл Бобров.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Надежды Викторовны Николаевой.

После Литургии на территории храма была организована общая трапеза. Затем крестоходцы отправились в путь. Священнослужители прошли с участниками крестного хода часть пути.

Традиционный крестный ход в Вавилов Дол посвящен памяти всех новомучеников и исповедников Церкви Русской, в том числе мучеников Вавилова Дола — насельников пещерного монастыря, убиенных в годы советской власти. Общая протяженность крестного хода составит около 500 километров.

Паломников сопровождают машина ДПС, «Скорая помощь», полевая кухня. Отстающих и ослабевших будет довозить до места стоянки микроавтобус. Организацией быта и питания участников занимается специальная команда добровольцев. На всем протяжении крестного хода ежедневно будут совершаться богослужения.

Завершится крестный ход ?21 июля в Вавиловом Доле, где будут совершены Божественная литургия и водосвятный молебен на источнике. Обратно в Саратов паломники отправятся на комфортабельных автобусах.

Уточнить информацию об участии в крестном ходе можно по телефону: 8-927-154-22-77 (Наталья Викторовна Юрина).

Подробнее о крестном ходе можно узнать здесь.

Пресс-служба Саратовской епархии