Балаковская епархия

епископа Балаковского и Николаевского Варфоломея

В «Солнечном» завершилась третья смена

17 августа 2024 г.

11 августа в детском православном спортивно-оздоровительном лагере «Солнечный» состоялось закрытие третьей смены. Его гостями стали родственники и друзья отдыхающих ребят.

Праздник начался с торжественной линейки. После исполнения гимна России был спущен государственный флаг страны, что ознаменовало зааершение работы лагеря в этом году.

Заместитель директора лагеря священник Александр Салямов тепло поприветствовал ребят, поздравил с окончанием смены и обратился к ним с добрыми словами напутствия.

Затем детям вручили грамоты и памятные подарки за активное участие в жизни лагеря, личные достижения и творческие успехи.

А чуть позже гости праздника увидели прощальный концерт, который подготовили к закрытию смены маленькие и взрослые обитатели лагеря. Воспитанники отрядов вместе с вожатыми подготовили яркие творческие номера – исполнили детские песни о дружбе, о единстве и о России, прочли трогательные стихи и представили веселые танцы.

Директор лагеря священник Александр Чеботарев поприветствовал гостей праздника и выразил благодарность всем сотрудникам лагеря – почти семидесяти взрослым, посвятивших это лето детям. В качестве вожатых и воспитателей в лагере трудились учителя Покровской православной классической гимназии имени святого благоверного князя Александра Невского г. Саратова, воспитанники Саратовской православной духовной семинарии и студенты философского факультета Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского. Под горячие апплодисменты ребят и родителей всем сотрудникам были вручены благодарственные грамоты и памятные подарки.

Гостями праздника в этот прощальный вечер стали и взрослые воспитанники «Солнечного» прошлых лет. Некоторые из них подарили нынешним отдыхающим свои творческие номера.

В первый сезон после возобновления работы лагеря в нем прошли три оздоровительные смены по 21 дню. За это время в «Солнечном» отдохнуло около 400 ребят разных возрастов из всех епархий Саратовской митрополии.

14 детей, познакомившись с православным укладом жизни, приняли Святое Крещение в лагерном храме во имя святого благоверного великого князя Александра Невского. Восприемниками крещаемых становились их вожатые.

Расставаясь с лагерем и друг с другом, ребята не скрывали слез, но всех согревала надежда на новую встречу с «Солнечным» следующим летом.

Пресс-служба Саратовской епархии