Балаковская епархия

Саратовская митрополия

По благословению

епископа Балаковского и Николаевского Варфоломея

На Воскресенском кладбище состоялась панихида с поминовением репрессированного духовенства и мирян

15 сентября 2024 г.

14 сентября, в канун дня празднования Собора Саратовских святых, на Воскресенском кладбище Саратова, около храма Воскресения Христова, состоялась традиционная панихида с чтением синодика об упокоении репрессированных духовенства и мирян Саратовской митрополии, подвижников ХХ века, пострадавших в годы гонений на Церковь. По благословению митрополита Саратовского и Вольского Игнатия ее совершил собор духовенства епархии.

Богослужение возглавил ключарь Свято-Духовского собора г. Саратова протоиерей Сергий Догадин, ему сослужили настоятель храма Воскресения Христова на Воскресенском кладбище  г. Саратова протоиерей Александр Домовитов, председатель епархиальной комиссии по канонизации подвижников благочестия протоиерей Кирилл Краснощеков, настоятель храма святителя Митрофана Воронежского г. Саратова иерей Игорь Москвичев, секретарь комиссии по канонизации подвижников благочестия Саратовской епархии иерей Максим Плякин, руководитель историко-архивного отдела Саратовской епархии иерей Кирилл Петрович, настоятель храма Страстей Господних г. Саратова иерей Димитрий Попов, протодиакон Александр Пушкарёв и диакон Иоанн Пушкарёв.

За богослужением молились прихожане саратовских храмов, члены епархиальной комиссии по канонизации подвижников благочестия, родственники новомучеников, потомки репрессированных священнослужителей и мирян, жители Саратова.

Был прочитан синодик, в котором собраны все известные на сегодняшний день имена священнослужителей и мирян, пострадавших в годы гонений на Церковь на саратовской земле. Сейчас в нем более 1400 имен.

После панихиды священнослужители совершили заупокойную литию на месте прежнего захоронения двух почитаемых саратовских архиереев — архиепископа Досифея (Протопопова) и епископа Вениамина (Милова). С декабря прошлого года они покоятся в Свято-Троицком кафедральном соборе Саратова.

Поминовение православных христиан, пострадавших в годы «красного террора», совершается накануне празднования Собора Саратовских святых ежегодно. Большинство угодников Божиих, причисленных к Собору Саратовских святых, — новомученики ХХ века.

Пресс-служба Саратовской епархии