Балаковская епархия

Саратовская митрополия

По благословению

епископа Балаковского и Николаевского Варфоломея

На сайте Саратовской митрополии появился новый раздел, посвященный новомученикам

15 сентября 2024 г.

На сайте Саратовской митрополии появился новый раздел – «Новомученики и исповедники земли Саратовской». В нем собрана информация обо всех новомучениках, входящих на сегодняшний день в Собор Саратовских святых. Епархии Русской Православной Церкви начали создавать подобные разделы по рекомендации Московской Патриархии, чтобы познакомить широкую аудиторию с подвигом и судьбами новомучеников и исповедников Церкви Русской, которые большинству наших соотечественников, к сожалению, до сих пор не известны.

В Саратовской епархии масштабную, кропотливую работу по сбору информации о пострадавших за веру в годы гонений много лет вела и продолжает вести епархиальная комиссия по канонизации подвижников благочестия. Председатель комиссии протоиерей Кирилл Красношеков, члены комиссии иерей Максим Плякин и церковный краевед Валерий Вячеславович Теплов по крупицам искали, собирали и сохраняли сведения о духовенстве и мирянах, пострадавших и погибших в богоборческие годы. Редакция сайта выражает глубокую благодарность членам комиссии за предоставленный исчерпывающий матариал.

В разделе представлены краткие жизнеописания саратовских новомучеников. Эти тексты, рассчитанные на самую широкую аудиторию – на разный возраст, степень воцерковленности, уровень образования – подготовила к публикации журналист Марина Бирюкова. Адаптированные жизнеописания саратовских новомучеников могут использоваться для проведения духовенством просветительских бесед в различных учреждениях, для преподавания в воскресных школах, а также в рамках изучения в общеобразовательных школах предмета «Основы православной культуры».

В дальнейшем работа по наполнению и расширению раздела будет продолжаться. Планируется создать подразделы о непрославленных подвижниках, пострадавших за веру, а также о святых, прославленных в лике новомучеников, связанных с нашей землей, но не входящих в Собор Саратовских святых.

Жизнеописания саратовских новомучеников иллюстрированы фотографиями, предоставленными секретарем комиссии по канонизации подвижников благочестия иереем Максимом Плякиным.

Пресс-служба Саратовской епархии