Балаковская епархия

Саратовская митрополия

По благословению

епископа Балаковского и Николаевского Варфоломея

Митрополит Игнатий совершил постриг в малую схиму насельников Свято-Никольского мужского монастыря г. Саратова

21 марта 2024 г.

20 марта, в среду первой седмицы Великого поста, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил постриг в малую схиму насельников Свято-Никольского мужского монастыря г. Саратова.

Инок Димитрий (Галеминов) был пострижен с именем Антоний, в честь преподобного Антония Печерского, Киевского.

Послушник Илия Кричуняк – с именем Феофан, в честь священномученика Феофана, епископа Соликамского.

Послушник Сергий Кочнев – с именем Иннокентий, в честь святителя Иннокентия, епископа Пензенского и Саратовского.

Послушник Никита Овсянников – с именем Симеон, в честь преподобного Симеона Нового Богослова.

«Вам достались небесные покровители, среди которых есть и саратовские святые, и святые, широко почитаемые во всем православном мире, – обратился владыка Игнатий к новопостриженным.– Все они несли монашеский подвиг, кто-то – в архиерейском сане, кто-то – просто монахом, кто-то – монахом-священником. Они были разными людьми, но объединяло их одно: они всем сердцем любили Бога и всю свою жизнь предали Господу. Путь это непростой, но  очень благодатный. Это короткий путь к Богу. Если вы внимательно слушали чин пострига, то поняли, что спросится не то, что вы обещали, а то, как вы исполнили то, что обещали. Никто никого не принуждал, Сам Господь принимал ваши обеты. Это личный обет человека, данный Спасителю. Сам Христос даёт нам пример монашеского жития – Он был один, не вступал в брак, Он постился, и Он всецело отдал Себя ради нашего спасения. Когда находит искушение, вспоминайте, как терпел Христос за наши грехи, как Он умирал на Кресте и молился за тех, кто распинает Его. Наши болячки душевные – гордыня, тщеславие – есть в каждом человеке в разной степени, а у Богочеловека не было ни одного греха, но тем не менее за грехи людские Он понес страдания. И какая же радость принять участие в Его страданиях за грехи мира! Монах тоже должен молиться не только о себе, но за всех, за весь мир».

«Преподобный Серафим Саровский говорит: «Стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи». Можно сколько угодно поучать людей, но если мы сами не являемся примером, не являемся носителями Духа Божия – ничего не поможет. Человек, видя нашу любовь ко Господу, тоже приобщается к этой любви. Когда рядом с нами кто-то молится, на душе легко и светло, и  надо, чтобы наш подвиг монашеский приносил людям такую радость, а не сложности.

От всей души желаю вам, дорогие братия, Божией помощи в несении монашеского креста. Многим из вас предстоит служение Святой Церкви в священном сане, у престола Божия. Никогда нельзя забывать о том, что вы дали обеты, их нужно исполнять. Я очень рад тому, что у нас есть люди, которые желают отказаться от мирского образа жизни и посвятить свою жизнь Христу. Всех, кто присутствовал сегодня при этом событии, прошу молиться за вновь поставленных монахов, а они будут молиться за всех вас», – заключил архипастырь.

Пресс-служба Саратовской епархии