Телестудией Саратовской митрополии подготовлен фильм о Свято-Духовском соборе г. Саратова
26 июня 2026 г.
В 2026 году Архиерейскому подворью — Свято-Духовскому собору г. Саратова исполняется 170 лет. Больше сорока лет, в советские годы, этот храм был одним из двух действовавших в городе. В нем собирались люди, сохранившие веру во времена принудительного безбожия. Встречались среди них и те, кто прошел тюрьмы и лагеря. Многие саратовцы, чей духовный путь начался раньше эпохи «второго Крещения Руси», именно здесь впервые узнали, что такое Литургия, Евхаристия, исповедь, Причастие.
И сейчас, в совсем иные уже времена, Свято-Духовский собор остается одним из центров духовного притяжения в Саратове. Люди по-прежнему спешат под его голубые купола и находят под его сводами то, что необходимо каждому человеку: свет веры, радость жизни со Христом.
В год 170-летия собора в нем проходят юбилейные торжества. К юбилейной дате храм преобразился: были проведены реставрационные работы. 1 июня, в День Святого Духа, престольный праздник собора, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил в нем праздничную Божественную литургию. «Реставрацию на самом деле было сделать сложней и дороже, чем поставить новый иконостас. Со стен тоже было легче всё сбить и заново полностью поштукатурить. Но мы решили сохранить ту старину, которая здесь была», — отметил владыка в этот день в своем слове к собравшимся.
Телестудией Саратовской митрополии вместе с настоятелем собора иереем Александром Чеботарёвым был подготовлен фильм об истории Свято-Духовского собора, а также о его жизни сегодня.