В молодежном обществе состоялся просмотр фильма о церковном пении

27 апреля в епархиальном молодежном обществе состоялся просмотр документального фильма митрополита Илариона (Алфеева) «Русское церковное пение от знаменного распева до Рахманинова» (2023 г).

Фильм из четырёх серий с участием Московского Синодального хора вышел на федеральном канале «Россия Культура» на Страстной седмице. Кинолента приурочена к 150-летию со дня рождения композитора Сергея Рахманинова. Рассказ митрополита Илариона и комментарии ученых иллюстрируют ведущие хоровые коллективы страны.

«В православном богослужении важнейшая роль отводится пению. Все возгласы священника и диакона произносятся нараспев. Все тексты из Священного писания тоже читаются нараспев. В православной традиции вообще не бывает богослужений, которые совершались бы без пения. Даже в самом скромном сельском храме на клиросе всегда стоят хотя бы два-три певца. Какова природа православного пения и в чём сила его воздействия», — рассказывается в фильме.

Работа киноклуба осуществляется при поддержке автономной некоммерческой организации «Просвещение».