Новости

В преддверии Дня Победы прошли памятные мероприятия

3 мая настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи с. Подлесное Марксовского района иерей Владимир Заграничнов посетил семью 97-летнего участника Великой Отечественной войны Михаила Васильевича Меркулина в селе Сосновка Марксовского района. Батюшка передал дочери ветерана Людмиле Михайловне Новиковой поздравления с Днем Победы от прихожан. К сожалению, сам Михаил Васильевич сейчас прикован к постели после перенесенного инсульта. 

5 мая прихожане храмов Пугачевского района приняли участие в патриотической акции «Эстафета памяти», посвящённой Дню Великой Победы. По традиции мероприятие началось с митинга памяти у Вечного огня в сквере Победы города Пугачёва. Возле памятника воину-освободителю собрались сотрудники мемориального дома-музея Чапаева, представители общественных организаций, прихожане храмов, воспитанники детского сада № 2 и учащиеся школы № 2 г. Пугачева, жители города.

 Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами, правоохранительными органами и казачеством иерей Владислав Тихонов поздравил всех с праздником Великой Победы и призвал молодое поколение помнить предков, сражавшихся за Родину.

После митинга состоялся автопробег по городу, затем его участники побывали в селах Успенка, Преображенка и Большая Таволожка Пугачевского района, где возложили цветы к памятникам погибших в годы войны земляков.

6 мая ребята из воскресной учебно-воспитательной группы «Свято-Сергиевская» Свято-Воскресенского соборного храма  г. Пугачёва присоединились к Всероссийской акции «Письмо солдату» и под руководством педагогов написали письма бойцам, принимающим участие в специальной военной операции.

7 мая в воскресной школе «Девора» Свято-Троицкого кафедрального собора г. Балаково прошли мероприятия, посвященные празднику.

Дошкольники посмотрели фильм «День Победы», затем подготовили поздравительные открытки для родных и ветеранов Великой Отечественной войны.

Воспитанники средней и старшей групп стали участниками игры-путешествия. На станции «Шифровальная» ребята разгадывали ребусы военной тематики, на станции «Музыкальная» угадывали и пели военные песни, а на станции «Саперы» нужно было попасть в цель и сбить её. Как в полевых условиях можно помочь раненному товарищу? – на этот вопрос ребята нашли ответ на станции «Госпиталь». Завершилось путешествие просмотром фильма на станции «Историческая». Там ребята узнали, как во время Великой Отечественной войны Русская Православная Церковь помогала нашей стране ковать победу над фашистской Германией.

Воспитанники воскресной школы с большим интересом слушали и открывали для себя новые знания об истории страны, связанные с Великой Отечественной войной.

8 мая в поселке Молодежный Перелюбского района состоялся культурно-спортивный этнофестиваль, в котором по приглашению атамана села Сергея Анатольевича Мирнова принял участие руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами, правоохранительными органами и казачеством иерей Владислав Тихонов.

Перед началом фестиваля состоялся молебен на начало всякого доброго дела.

Программа фестиваля включала в себя стрельбу в тире, рубку шашкой бутылки с водой и лозы, метание ножей, сборку и разборку автомата, стрельба холостыми патронами, преодоление полосы препятствий. Результаты испытаний фиксировали военнослужащие комендатуры г. Пугачева, которые также были приглашены атаманом.

Мероприятие проходило на площадке у берега реки Камелик. Пока дети и подростки проходили рубежи, родители подготовили праздничную трапезу. Затем состоялся концерт. В завершение мероприятия участникам вручили почетные грамоты.

8 мая воспитанники и педагоги воскресной школы Свято-Андреевского храма г. Маркса поздравили ветеранов с Днем Победы, подарили им цветы и подарки.

Ветераны поделились своими воспоминаниями. Дети прочитали стихи о войне, подарили сделанные своими руками поделки.

8 мая в селе Берёзово Пугачевского района состоялось памятное мероприятие у памятника землякам, защищавшим Родину в годы Великой Отечественной войны. Настоятель местного храма во имя святителя и чудотворца Николая иерей Игорь Павловский принял участие в митинге памяти, приуроченном ко Дню Великой Победы. На митинг юные жители села пришли с портретами своих прадедов.

Отец Игорь поздравил собравшихся с этим великим днём и призвал молодое поколение не забывать нашу историю, любить Отечество, хранить память о наших мужественных предках.

Мероприятия прошли при поддержке автономной некоммерческой организации «Просвещение».

Пресс-служба Балаковской епархии