Состоялись II Региональные образовательные чтения Балаковской епархии

2 декабря в средней общеобразовательной школе № 25 города Балаково в рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» состоялись II Региональные образовательные чтения Балаковской епархии. Чтения начались с приветственного слова епископа Балаковского и Николаевского Варфоломея.

C приветственным словом выступила заместитель главы администрации Балаковского муниципального района по социальным вопросам, и.о. председателя комитета образования Екатерина Владимировна Солдатова. Екатерина Владимировна отметила, что Балаковские образовательные чтения являются значимым церковно-общественным форумом, на рассмотрении которого выносятся актуальные вопросы образования, духовного просвещения и созидания подрастающего поколения, а также выразила уверенность, что проведение чтений станет хорошей и доброй традицией.

Затем со словами приветствия к участникам образовательных чтений обратилась заместитель директора Балаковского филиала АО «Апатит» по работе с региональными органами государственной власти Наталья Юрьевна Красильникова. Наталья Юрьевна рассказала о том, что компания «ФосАгро» уделяет большое внимание развитию и укреплению духовности: это и поддержка на протяжении многих лет Свято-Троицкого кафедрального собора города Балаково, возведение храма святителя Спиридона Тримифунтского на территории АО «Апатит», поддержка отделов Балаковской епархии.

Далее доклад «Религиозные основы культуры» представил епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей.  «Человек создан по образу и подобию Божию: образ как реальный потенциал, а подобие как возможность. Цель человеческой жизни – стать богом, но не онтологически, а по благодати. Человек должен стяжать катафатические свойства Бога – святость и любовь, премудрость и разум, правду и милосердие. В Евангелии нас к этому прямо призывает Господь наш Иисус Христос: «будьте милосердны, как и Отец ваш милосерден» (Лк. 6:36); «будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный» (Мф. 5:48); «Да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных» (Мф. 5:45).

Таким образом, основной мотив христианской нравственности и христианской культуры – стремление к богоуподоблению. Главный показатель правильного пути – не безгрешность, хотя она является естественным спутником святости, а состояние любви и доброты. В данном контексте мы видим, что христианство даёт импульс и определяет направление человеческой деятельности – стремление к святости, в первую очередь. Христос призывает: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его» (Мф. 6:33). Процесс стяжания божественных свойств сопряжен с трудом: «Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его» (Мф. 11:12).

Человек употребляет усилие не только для борьбы со своими греховными страстями, но и стремится приобрести добрые качества – или культивирует их. В этом и заключается важнейшее свойство православной культуры. Каждый из нас может проверить степень своей принадлежности к православной культуре по данным критериям», – отметил, в частности, в своем выступлении епископ Варфоломей.

Далее с докладами выступили гости Балаковских образовательных чтений из Саратовской православной духовной семинарии. Духовник, преподаватель Саратовской православной духовной семинарии, настоятель храма во имя великомученика и целителя Пантелеимона с. Усть-Курдюм Саратовского района протоиерей Владимир Пархоменко представил доклад на тему «Будущее человека: православная антропология и трансгуманизм».

Настоятель храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при Саратовском государственном университете, заведующий кафедрой Церковной истории Саратовской православной духовной семинарии, кандидат богословия протоиерей Кирилл Краснощеков выступил с докладом «Советская гражданская обрядность как элемент гонений на Русскую Православную Церковь».

В завершение пленарного заседания епископ Варфоломей поблагодарил директора школы № 25 Елену Витальевну Теплову за гостеприимство в стенах образовательного учреждения, а также докладчиков, выступающих, и всех участников, особо отметив вклад компании «ФосАгро» в восстановление Свято-Троицкого кафедрального собора и развитие епархиальных отделов Балаковской епархии.

Владыка Варфоломей также отметил, что в этом году одна из секций Балаковских образовательных чтений посвящена монашеству, которое имеет непосредственное отношение к культуре, так как ставит своей главной задачей возделывание души и культивирование добрых и хороших качеств.

После пленарного заседания состоялась работа по пяти секциям: первая    «Христианское понимание культуры и осмысление неразрывной связи отечественной культуры с православием» — для директоров, заместителей директоров по воспитательной работе, педагогов ОПК, ОДНКНР, истории, общеобразовательных и воскресных школ; вторая «Роль православия в деле воспитания детей дошкольного возраста» — для дошкольных работников; третья «Отечественная культура и патриотическое воспитание» — для педагогов общеобразовательных школ, руководителей молодежных и патриотических объединений; четвёртая «Православие и отечественная культура» — для работников культуры (библиотекари и музейные работники); пятая «Древние монашеские традиции в условиях современности» — для монашествующих и всех желающих.

Мероприятие состоялось при поддержке автономной некоммерческой организации «Просвещение».

Фотографии Людмилы Дорониной