Новости митрополии

Митрополит Игнатий совершил постриг в малую схиму насельников Спасо-Преображенского мужского монастыря г. Саратова

21 марта, в четверг первой седмицы Великого поста, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил постриг в малую схиму насельников Спасо-Преображенского мужского монастыря г. Саратова.

Диакон Владимир Гарчук был пострижен с именем Иоанникий, в честь святителя Иоанникия, митрополита Киевского и Галицкого. Послушник Виктор Перехватов – с именем Феодор, в честь священномученика Феодора, епископа Пензенского.

Митрополит Игнатий поздравил новопостриженных монахов с принятием ангельского образа и отметил: «Один из вас уже облечен в священный сан и получил имя в честь святителя Иоанникия, который много потрудился на саратовской земле, а в дальнейшем был митрополитом Киевским и Галицким. Второй постриг был сегодня совершён с наречением имени в честь священномученика Феодора, который был епископом Пензенским, а до этого в Саратове был настоятелем Покровского храма. По Промыслу Божию диаконская хиротония монаха Феодора будет совершаться в Покровском соборе, где и служил его небесный покровитель».

«От всей души поздравляю вас и желаю, чтобы принятый образ соответствовал житию. Монашеская жизнь — трудная, но среди этих внешних тягот Господь посылает такое утешение, такую любовь, такую благодать, с которыми ничто не сравнится,— добавил архипастырь, обращаясь к новоначальным монахам.— Вы оба имеете опыт семейной жизни и знаете, что это стезя тоже нелёгкая и что на земном пути человека очень много скорбей. Но если человек идет навстречу Спасителю, если он делает хотя бы один шаг, то Господь его в Свои объятия принимает. Никакие земные отношения, даже между любящими родителями и детьми, не могут заменить той любви, которую дает Бог. Земная любовь — это лишь отголосок той любви, которую дарует Господь роду человеческому. От всей души желаю вам Божией помощи в монашеском делании и в служении Матери-Церкви. Пусть благодать Божия пребывает с вами. Помните о том, какой подвиг несли ваши небесные покровители, потому что они дают нам пример».

«Каждый человек имеет свою личность — неповторимую, ценную пред Богом, и Господь личность в человеке никогда не стирает. Кто-то думает: “Монахи — это те, кто согнулись, сломались, они не имеют своей воли, они не имеют ничего”. На самом же деле Господь дает возможность каждой личности максимально раскрыться, Он дает свободу — и человек, который принимает на себя иноческий подвиг, свободен как никто другой. Свободу и любовь, которые дарует Христос Спаситель, ничем заменить невозможно, и эта любовь, эта свобода должны пребывать в сердце каждого из нас.

Монахи должны молиться не только за себя, но и за весь мир — этот мир, может быть, и стоит только благодаря монашеской молитве. Поэтому желаю, чтобы вы возрастали духовно, раскрывали свою личность, совершенствовали свои личностные качества, которыми наделил вас Господь, и, укрепляясь в духовном делании, восходили от силы в силу»,— заключил архиерей.

Пресс-служба Саратовской епархии