Новости митрополии

Митрополит Игнатий посетил мультимедийную выставку

22 марта митрополит Саратовский и Вольский Игнатий посетил мультимедийную выставку «Ожившая история храмов Саратова», которая проходит в центре культуры «Пионер».

Архипастыря сопровождали ректор семинарии, секретарь Епархиального совета Саратовской епархии протоиерей Сергий Штурбабинсекретарь Саратовского епархиального управления, благочинный Саратовского Центрального округа, настоятель Духосошественского собора г. Саратова иерей Александр Чеботарёвруководитель административного секретариата Саратовской епархии, настоятель Серафимовского храма г. Саратова иерей Сергий Феофановзаместитель секретаря Саратовского епархиального управления, заместитель благочинного Саратовского Центрального округа иерей Владимир Петриченко; клирик Покровского собора г. Саратова, руководитель службы протокола Саратовской епархии иерей Григорий Родихин; декан философского факультета Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского Михаил Олегович Орлов.

Проект «Ожившая история храмов Саратова» автономной некоммерческой организации «Код культуры» стал победителем второго конкурса Президентского фонда культурных инициатив в 2023 году. Вместе с центром культуры «Пионер» команда проекта детально восстановила облик двух крупных и значимых православных храмов старого Саратова, утраченных в XX веке, — Александро-Невского и Княже-Владимирского соборов, а также католического собора святого Климента.

Вниманию гостей выставки был представлен видеофильм, рассказывающий об истории Княже-Владимирского собора Саратова и представляющий его виртуальную реконструкцию. На основе архивных материалов здание было воссоздано в трехмерном виде, чтобы можно было увидеть его со всех ракурсов, рассмотреть архитектурные детали, а также посмотреть панорамы с разных точек.

До революции место известного всем саратовцам Детского парка занимала обширная Полтавская площадь. С 1888 года — это был год 900-летия Крещения Руси — на ней высился собор во имя ее крестителя, святого равноапостольного князя Владимира. Храм был построен на средства горожан по проекту городского архитектора Алексея Салько. В июле 1889 года Преосвященный Павел (Вильчинский), епископ Саратовский и Царицынский, освятил Княже-Владимирский собор. Храм этот находился не там, где вновь выстроенный, а на месте нынешнего стадиона. Здание центра детского творчества возле стадиона — это бывший дом причта собора.

В 30-х годах ХХ века собор во имя крестителя Руси разделил судьбу тысяч разрушенных православных храмов, а на месте Полтавской площади был устроен парк.

После просмотра фильма митрополит Игнатий поблагодарил его создателей и авторов проекта «Ожившая история храмов Саратова» за вклад в сохранение культурного наследия города. Владыка отметил, что в страшные годы богоборчества  было утрачено много архитектурных памятников, которые могли бы украсить Саратов, но силами творческих людей, неравнодушных к судьбе родного города, часть истории возвращается в виде воссозданных объектов. Глава митрополии выразил надежду, что в скором времени в Саратове появится храм, который будет очень сильно напоминать прекрасный утраченный Княже-Владимирский собор, и тогда труды авторов проекта по виртуальной реконструкции исторической и культурной достопримечательности могут пригодиться при  создании нового храма.

Пресс-служба Саратовской епархии