Новости

Епископ Варфоломей принял участие в заседании Совета по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями при губернаторе области

31 августа в региональном правительстве состоялось заседание Совета по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями при губернаторе Саратовской области. В работе заседания принял участие врио губернатора региона Роман Викторович Бусаргин.

Участниками заседания также стали епископ Покровский и Новоузенский Пахомий, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей, секретарь Саратовского епархиального управления иеромонах Серафим (Баранов), декан философского факультета Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского Михаил Олегович Орлов.

В рамках работы заседания был представлен ряд докладов. О реализации просветительских и образовательных мероприятий о культуре народов России в общеобразовательных организациях и высших учебных заведениях сообщения представили: заместитель председателя Правительства области, министр образования региона Михаил Игоревич Орлов; ректор СГУ им. Н.Г. Чернышевского Алексей Николаевич Чумаченко; заместитель председателя  общественной организации «Региональная еврейская национально-культурная автономия Саратовской области» Ирина Зиновьевна Вейсман.

С мероприятиями по социальной адаптации беженцев, прибывающих в Саратовскую область с территории Луганской и Донецкой народных республик и Украины, присутствующих познакомил министр труда и социальной защиты Саратовской области Сергей Игоревич Егоров.

О противодействии распространению радикальной националистической идеологии и экстремистских идей в молодежной среде участникам заседания рассказали заместитель начальника Центра по противодействию экстремизму Главного управления МВД России по Саратовской области, полковник полиции Андрей Александрович Петров и министр молодежной политики и спорта Саратовской области Роман Викторович Грибов.

Заслушав и обсудив доклады по повестке дня, участники заседания отметили, что в целях решения задач, поставленных в Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, необходимо постоянное взаимодействие исполнительных органов области, местного самоуправления, национальных и религиозных организаций, активное использование накопленного опыта в указанном направлении в интересах укрепления гражданской солидарности и межнационального согласия.

Фото пресс-службы губернатора Саратовской области

Пресс-служба Саратовской епархии