Новости приходов

Подведены итоги регионального этапа конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

25 октября в саратовском региональном центре поддержки одаренных детей состоялось подведение итогов регионального этапа XVIII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». В этом году основная тематика конкурса посвящена преподобному Сергию Радонежскому. Конкурс организуется совместно Синодальным отделом религиозного образования и катехизации и Центром образовательных и культурных инициатив «Поколение». Организаторами региональных этапов выступают епархиальные отделы религиозного образования и катехизации. На региональный этап конкурса, проходивший в Саратовской митрополии, было представлено 242 работы — живопись, графика, роспись по фарфору, рассказ.

Конкурс проводится в двух возрастных группах: 9–12 лет, 13-17 лет. От Балаковской епархии на конкурс поступили работы из воскресных школ, центров развития детей и юношества, художественных школ и студий Балаково, Пугачева, Ивантеевки, Маркса, р.п. Духовницкое – всего 37 работ из 14 учебных заведений. Жюри отобрало тринадцать лауреатов, их работы будут отправлены в Москву на финальный этап конкурсного состязания.

В номинации «Основная тематика» (первая возрастная группа 9–12 лет):

1-е место – Пузырева Дарья, 11 лет, «Балаковская художественная школа им. В.И. Задорожного» г.Балаково, работа «Путь подвижника;

2-е место – Солопова Татьяна, 9 лет, Детский клуб «Супердетки» с. Ивантеевка, работа «Золотые купола Лавры»;

2-е место – Елиманова Камила, 12 лет, Детская школа искусств № 1 г.Маркс, работа «Не сердись, Ерошка…»;

3-е место – Белоусова Полина, 11 лет, «Центр развития детей и юношества г.Пугачев», работа «Преподобный Сергий Радонежский»; Черняева Варвара, 9 лет, Воскресная школа «Девора» Свято-Троицкого кафедрального собора г.Балаково, работа «Благодарность»; Слепцова Елизавета, 12 лет, Детская школа искусств № 1 г.Маркс, работа «За благословением».

В номинации «Основная тематика» (вторая возрастная группа 13–17 лет):

1-е место – Тимофеева Анна, 14 лет, Детская школа искусств №1 г. Балаково. Работа «Вековая мудрость»;

2-е место – Кульков Глеб, 15 лет, Детская школа искусств р.п. Духовницкое, работа «Храм в честь преподобного Сергия Радонежского в г. Чапаевск»;

2-е место – Полякова Арина, 15 лет, Детская школа искусств г. Пугачев, работа «Вечерняя молитва»;

3-е место – Коровкина Анастасия, 14 лет, Детская школа искусств № 1 г.Балаково, работа «Сергий Радонежский»; Радельников Тимофей. Воскресная школа «Вифлеем» храма Рождества Христова г.Балаково, работа «Святая проповедь»; Баннов Егор, 13 лет, Детская школа искусств № 1 г. Маркс, работа «Святая Русь».

В номинации «Рассказ»:

1-е место – Чугунова Екатерина, 16 лет, Воскресная школа «Вифлеем» храма Рождества Христова г.Балаково, рассказ «Духовная жемчужина России;

Данные работы будут представлены на заключительный этап, который пройдет в Москве. Награждение победителей финального этапа конкурса состоится в Москве во время Международных Рождественских образовательных чтений.

Фотографии Артема Коренюка и Натальи Будариной