Новости

Катехизаторы Балаковской епархии приняли участие в дискуссии «Предкрещальная катехизация сегодня: проблемы и перспективы»

15 ноября в зале церковных собраний Покровского собора города Саратова прошла третья, заключительная, часть панельной дискуссии «Предкрещальная катехизация сегодня: проблемы и перспективы», организованная отделом религиозного образования и катехизации Саратовской епархии. На первой и второй частях мероприятия обсуждались теоретические и общие практические вопросы, связанные с катехизацией перед крещением. Финальная часть дискуссии была посвящена прикладным темам, касающимся приходской практики.

В мероприятии приняли участие катехизаторы Балаковского, Андреевского и Николаевского благочиний Балаковской епархии во главе с руководителем отдела религиозного образования и катехизации священником Иоанном Сеньковым.  

Ведущим мероприятия выступил иерей Максим Титов, заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации Саратовской епархии по катехизаторской работе. В экспертный состав вошли протоиерей Александр Милованов, помощник благочинного Новоузенского округа Покровской епархии по религиозному образованию и катехизации, магистр теологии;  иерей Максим Плякин, клирик храма Рождества Христова г. Саратова, секретарь комиссии по канонизации подвижников благочестия Саратовской епархии;  иерей Александр Кузьмин, настоятель Борисоглебского храма г. Саратова, заместитель руководителя миссионерского отдела, младший научный сотрудник Саратовской православной духовной семинарии; Дмитрий Витальевич Штокгамер, катехизатор Свято-Алексиевского женского монастыря г. Саратова.

Участники обсудили критерии готовности родителей и восприемников ко крещению младенца и его воспитанию в вере; разобрали ситуации, при которых возможно крещение младенца без восприемников; обратились к церковным канонам, святоотеческим сочинениям и поместным традициям, связанным с этой темой; выявили причины для отказа в крещении взрослых и детей; разобрали, как реализовать практическую составляющую во время катехизации родителей и восприемников, в частности, приобщение к молитвенному и богослужебному опыту Церкви, делам милосердия, чтению Священного Писания, изменение жизни согласно заповедям Божиим.

Эксперты и слушатели также совместно обсудили некоторые исключительные ситуации, с которыми может встретиться катехизатор.

Слушателям, принимавшим активное участие в дискуссии, были выданы сертификаты.

Пресс-служба Саратовской епархии / Пресс-служба Балаковской епархии

Фотографии Алексея Николаева