Делегация Балаковской епархии приняла участие в Рождественских образовательных чтениях

25 января, в день памяти мученицы Татианы и с нею в Риме пострадавших, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы. Богослужение предварило торжественное пленарное заседание XXXI Международных Рождественских образовательных чтений, которое состоялось в Государственном Кремлевском Дворце. В этом году они посвящены теме «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». В зале собралось свыше 5000 человек. После официальной части заседания состоялся концерт.

В работе форума принимает участие делегация Балаковской епархии. В составе делегации: секретарь Балаковского епархиального управления священник Николай Бильчук, настоятель храма во имя Архангела Михаила п. Перелюб протоиерей Константин Солнцев, руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению священник Александр Бабич, руководитель епархиального отдела по делам молодежи священник Стахий Сахаров, руководитель информационно-издательского отдела Наталья Сергеевна Сахарова, заместитель главы администрации Балаковского муниципального района по социальным вопросам Екатерина Владимировна Солдатова, заместитель руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации Наталья Леонардовна Бударина, директор воскресной школы «Вифлеем» г. Балаково Валентина Константиновна Муратова, директор гимназии № 1 г. Балаково Галина Борисовна Бирверт, директор школы № 25 г. Балаково Елена Витальевна Теплова, директор школы № 7 г. Балаково Татьяна Николаевна Грачева, помощник благочинного Николаевского округа по религиозному образованию и катехизации Ирина Владимировна Кузнецова, помощник благочинного Андреевского округа по религиозному образованию и катехизации Тамара Николаевна Кацуба, педагог Свято-Сергиевской воскресной школы г. Пугачева Татьяна Юрьевна Юдина.

В рамках чтений традиционно проходят тематические конференции, секции и круглые столы, организованные синодальными учреждениями. Участники обсуждают широкий круг проблем, связанных с деятельностью Церкви в сфере образования и катехизации, издательской деятельностью, миссионерским, социальным и тюремным служением, взаимодействием Церкви с государственными и общественными институтами, СМИ, казачеством, Вооруженными силами и правоохранительными органами. Отдельные направления посвящены святоотеческому наследию, Церкви и молодежи, духовному образованию, древним монашеским традициям в условиях современности, традициям православного храмостроительства, христианской семье и семейному образованию.

Итоговое заседание XXХI Международных Рождественских образовательных чтений состоится 27 января.

Новости с крупнейшего церковно-общественного форума России можно узнать здесь.