Для молодежного общества была проведена экскурсия по исчезнувшим храмам Балаково

12 февраля для участников молодежного общества при епархиальном отделе по делам молодежи Балаковской епархии была проведена экскурсия по исторической части города Балаково. Экскурсию провел историк и краевед Павел Константинович Соловьев. Вместе с руководителем епархиального молодежного отдела священником Стахием Сахаровым в мероприятии приняли участие 18 человек.

Встреча началась у музея истории города Балаково. Свое повествование Павел Константинович начал с исторических сведений о городе: откуда приехали поселенцы, где располагались первые дома, что известно о первоначальных этапах развития города.

Далее участники общества отправились по улице Коммунистическая к месту, где на бывшей Хлебной площади располагался храм во имя Святой Троицы (в народе храм называли «Красный собор»). Павел Константинович подробно рассказал об этапах строительства храма и священнослужителях (так, например, в Троицком храме, когда храм ещё был деревянным, служил святой праведный Александр Чагринский) и о его судьбе в годы советской власти.

После они отправились в сторону Свято-Троицкого кафедрального собора, который сохранился после советских гонений. По дороге к храму Павел Константинович рассказывал о других известных достопримечательностях, которые сохранились до наших дней и запечатлели историю города.

В Свято-Троицком соборе познакомились с историей появления, развития, разрушения и восстановления храма. Попутно Павел Константинович рассказывал о старообрядчестве: его появлении, развитии и особенностях.

Завершающим пунктом экскурсии стал Балаковский филиал Саратовской государственной юридической академии на улице Красная Звезда. До революции на этом месте располагался храм в честь Рождества Христова. Павел Константинович рассказал об истории этого храма.

После Пасхи состоится продолжение экскурсии, где участники молодежного общества узнают о других исчезнувших храмах города.

В завершение экскурсии отец Стахий сердечно поблагодарил Павла Константиновича Соловьева за уделенное время и интересный рассказ об истории города.

Встреча прошла при поддержке автономной некоммерческой организации «Просвещение».