Архипастырское служение

Епископ Варфоломей совершил Божественную литургию в храме бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана г. Балаково

18 февраля, в Седмицу мясопустную, во Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил Божественную литургию в храме во имя бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана города Балаково.

Его Преосвященству сослужили благочинный Балаковского округа, настоятель храма архимандрит Амвросий (Волков), протоиерей Сергий Волков, священник Максим Ивчук, диакон Тимофей Улямаев, диакон Михаил Дутка.

Проповедь по запричастном стихе произнес настоятель храма архимандрит Амвросий (Волков).

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Татьяны Ашурковой.

По окончании Литургии была совершена панихида по всем усопшим православным христианам.

В своем слове к прихожанам архипастырь напомнил о важности христианской общины: «Для чего нужна эта община? Чтобы, проникаясь духом христианской любви, мы заботились друг о друге, в том числе молитвенно. Нам нужно молиться не только о своих родственниках, близких, но и друг о друге, о тех, с кем вместе мы участвуем в Божественной литургии. Тем более мы должны поминать молитвенно отошедших ко Господу православных христиан. Как лучше нам поминать, как молиться за наших усопших близких и членов христианской общины? Самый лучший рецепт – добрые дела. Они могут быть самые простые, например, испечь что-то и раздать тем, у кого ничего нет, или посетить нуждающихся в заботе. Помолиться за других – это тоже доброе дело».

Пресс-служба Балаковской епархии

Фотографии Людмилы Дорониной