Архипастырское служение

Епископ Варфоломей совершил Божественную литургию в храме преподобного Антония Печерского п. Осиновский Марксовского района

19 февраля, в Неделю мясопустную, о Страшнем суде, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил Божественную литургию в храме во имя преподобного Антония Печерского поселка Осиновский Марксовского района. Это первое архиерейское богослужение в храме поселка.

Его Преосвященству сослужили благочинный Андреевского округа, настоятель храма протоиерей Валерий Генсицкий, диакон Тимофей Улямаев, диакон Михаил Дутка.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма апостола Андрея Первозванного г. Маркса под управлением регента Ирины Рюмшиной.

По окончании Литургии епископ Варфоломей поздравил всех собравшихся на молитву с воскресным днем, а причастников – с принятием Святых Христовых Тайн. Архипастырь произнес проповедь о сегодняшнем Евангельском чтении и напомнил о необходимости творить добрые дела: «Господь всю жизнь за нами наблюдает, в какую сторону качнётся наш душевный маятник – в сторону добра или в сторону равнодушия. В притче из сегодняшнего Евангельского чтения именно равнодушие рассматривается как зло. Напоказ наши добрые дела, может быть, получат признание у людей, но Бог видит каждую душу, каждое сердце. Необходимо помнить, что добрые дела должны исходить из доброго сердца и делать их искренне от всей души и чистого сердца, и стараться его очистить. Есть прекрасные средства для этого: храм, Таинство исповеди, Причастие, молитвы к Богу с просьбой очистить наше сердце. Господь распялся за каждого из нас, Он хочет, чтобы все мы спаслись, поэтому Он ждет от нас покаяния и изменения».

Комната под храм была выделена в 2015 году в здании поселковой администрации, затем в помещении был оборудован алтарь и иконостас. Богослужения в храме совершаются несколько раз в месяц.

Пресс-служба Балаковской епархии

Фотографии Людмилы Дорониной