Архипастырское служение

Епископ Варфоломей совершил великое повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Балаково

27 февраля, в понедельник первой седмицы Великого поста, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Свято-Троицком кафедральном соборе города Балаково.

Его Преосвященству сослужило духовенство собора.

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Троицкого кафедрального собора г. Балаково под управлением регента Елены Новиковой.

По окончании богослужения владыка Варфоломей обратился к молящимся с архипастырским словом: «Канон преподобного Андрея Критского, настраивающий нас на пост, является вершиной церковной гимнографии. Главным призывом этого канона является кондак «Душа моя, душа моя, восстань, что ты спишь? Конец приближается, и ты смутишься; пробудись же, чтобы пощадил тебя Христос Бог, Вездесущий и все наполняющий». Этот кондак отражает действительность нашего состояния – наш духовный сон. Сам канон построен как разговор ума с душой. В результате грехопадения ум человека был поврежден меньше, чем душа и тело. Поэтому именно ум обращается к душе, приводит ей множество аргументов и примеров праведной жизни из Ветхого Завета, через которые старается убедить душу измениться, исправиться, встать на путь добродетели.   

Мы находимся в разной степени состояния сна. Как нам убедить свою душу измениться? Для этого нужна решимость. Почему не у всех есть эта решимость? Потому что греховный сон для нас очень сладок, нам приятно находиться в этом греховном состоянии. Мы говорим себе: вот будем постарше, пойдем на пенсию, станет больше времени, тогда и начнем жить по-христиански и т.д. Но в песнопении четко сказано: «Конец приближается, и ты смутишься!» Смутится душа наша, поскольку ей нечего будет предоставить Богу, и даже наша совесть будет обличать нас. Никто не знает, когда окончится наш земной путь, но мы этого почему-то не боимся и не ищем в себе решимости выйти из состояния греховного сна. Об этой решимости мы должны задуматься и просить у Бога помощи.

Пусть, дорогие братья и сестры, слова канона преподобного Андрея Критского придадут нам решимость не откладывать на потом, но начать исправляться уже сейчас. Господь, видя нашу решимость, укрепит и даст нам искреннее покаяние, чтобы измениться и наследовать жизнь вечную».

Пресс-служба Балаковской епархии

Фотографии Людмилы Дорониной