Архипастырское служение

Епископ Варфоломей совершил великое повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в соборном храме Воскресения Христова г.Пугачева

2 марта, в четверг первой седмицы Великого поста, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в соборном храме в честь Воскресения Христова города Пугачева.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Николаевского округа, настоятель храма протоиерей Владимир Растопшин и клирик храма священник Владислав Тихонов.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под руководством регента Елены Растопшиной.

По окончании богослужения владыка Варфоломей обратился к молящимся с архипастырским словом, отметив, что Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского отражает всю глубину состояния человека, говорит о причинах его падения и ступенях восхождения: «Достоинство этого канона в том, что он помогает сосредоточиться на самом главном – на душе человека и её спасении. Мы должны, руководствуясь мудрым учением святого Андрея Критского, заботиться о своей душе и благодарить Бога за возможность прийти в храм, – покаяться в своих прегрешениях и, по наставлению святых отцов, стать рассудительнее, изменить себя и стараться каждый день заботиться о наших ближних, совершая добрые дела».

Фотографии Натальи Трофимовой