Архипастырское служение

Епископ Варфоломей совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Балаково

5 марта, в Неделю 1-ю Великого поста, празднование Торжества Православия, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Балаково.

Его Преосвященству сослужили благочинный Балаковского округа, настоятель собора архимандрит Амвросий (Волков), иерей Максим Ивчук, диакон Тимофей Улямаев, диакон Михаил Дутка.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением регента Елены Новиковой.

После отпуста был совершен молебный чин в Неделю Торжества Православия, на котором читались особые прошения и молитвы о единстве Христовой Церкви и непреложном стоянии людей в православной вере.

На молебне была провозглашена вечная память почившим предстоятелям Поместных Православных Церквей, просветителям Руси, почившим православным воинам и всем православным христианам, в вере и благочестии скончавшимся. Было возглашено многолетие священноначалию Поместных Православных Церквей, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, митрополиту Саратовскому и Вольскому Игнатию, правящему архиерею и всем иерархам, духовенству, монашествующим и мирянам, стоящим на страже спасительного Православия.

По окончании молебна владыка Варфоломей обратился к молящимся с проповедью и преподал всем архипастырское благословение: «Поздравляю всех с воскресным днем, принятием Святых Христовых Тайн и с праздником Торжества Православия! Праздник Торжества Православия особенный. В сегодняшнем чине мы поблагодарили всех, кто был причастен  к сохранению нашей веры. Именно сегодня каждый должен задать себе вопрос – почему мы православные? Потому что мы почувствовали сердцем и умом истину и полюбили ее. Православие – это труд. Главный труд – заниматься своим внутренним миром, бороться со своим эгоизмом и страстями, понуждать себя к добродетели и искренне хотеть измениться. Православный – тот, кто трудится над собой ежедневно, у кого на внутреннем духовном фронте нет выходных дней».

Пресс-служба Балаковской епархии

Фотографии Людмилы Дорониной