Архипастырское служение

Епископ Варфоломей совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова с. Красный Яр Балаковского района

11 марта, в субботу 2-й седмицы Великого поста, день особого поминовения усопших (Родительскую субботу), день памяти святителя Порфирия, архиепископа Газского, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова села Красный Яр Балаковского района.

Его Преосвященству сослужили благочинный Балаковского округа, архимандрит Амвросий (Волков), настоятель храма священник Вадим Федотов, диакон Тимофей Улямаев и диакон Михаил Дутка.

Проповедь по запричастном стихе произнес настоятель храма священник Вадим Федотов.

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Троицкого кафедрального собора г. Балаково под управлением регента Наталии Катаевой.

По окончании Литургии была совершена панихида по всем усопшим православным христианам.

Затем владыка Варфоломей обратился к молящимся с архипастырским словом: «Как часто в повседневной суете мы забываем о самом главном – заботиться о своей душе и готовить ее к вечной жизни. Наша жизнь как сон, он так нас захватывает, что проснемся мы, наверное, только тогда, когда предстанем перед Богом. В этот момент душа смутится, что в житейской суете мы забывали о доброте и милосердии. Сейчас мало говорят о смерти, а ведь она уготована всем, и никто ее не избежит. Нужно всегда быть в таком духовном тонусе, чтобы суметь разделить главное и второстепенное: меньше заботиться о той повседневной суете, которая наполняет всю нашу жизнь, и побольше заботиться о душе».

Пресс-служба Балаковской епархии

Фотографии Людмилы Дорониной