Архипастырское служение

Епископ Варфоломей совершил Пассию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Балаково

Вечером 12 марта, в Неделю 2-ю Великого поста, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил первую в этом году Пассию – вечерню с чтением акафиста Страстям Христовым, в Свято-Троицком кафедральном соборе города Балаково.

Его Преосвященству сослужили благочинный Балаковского округа, настоятель собора архимандрит Амвросий (Волков), клирики собора: протоиерей Сергий Шумов, протоиерей Сергий Волков, священник Александр Кузьменко, священник Иоанн Сеньков, диакон Тимофей Улямаев, диакон Пётр Панченко, диакон Михаил Дутка.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением регента Елены Новиковой.

По окончании богослужения владыка Варфоломей обратился к молящимся с архипастырским словом: «Пассия напоминает нам о тех событиях, которые были непосредственно пред Христовым Воскресением – о Крестных Страданиях Господа нашего Иисуса Христа. О Крестной жертве мы должны помнить, что она добровольная и является выражением любви Божией к человеку. У святителя Филарета Дроздова есть такие слова: «Вниди во внутреннее Святилище страданий Иисусовых, оставя за собою внешний двор, отданный языкам на попрание. Что там? – Ничего, кроме святой и блаженной любви Отца и Сына и Святого Духа к грешному и окаянному роду человеческому. Любовь Отца – распинающая. Любовь Сына – распинаемая. Любовь Духа – торжествующая силою крестною. Тако возлюби Бог мир!». Эту любовь особенно подчеркивает нам апостол Павел: Но Бог показал нам всю силу Своей любви к нам, потому что еще тогда, когда мы были грешниками, Христос умер за нас! (Рим 5:8), то есть смерть Христа была за всех. В этом величина любви Бога к человеку. В нашем сердце, конечно же, должна быть ответная благодарная любовь к Богу».

Пресс-служба Балаковской епархии

Фотографии Людмилы Дорониной