Архипастырское служение

В день престольного праздника епископ Варфоломей совершил Божественную литургию в храме Благовещения Пресвятой Богородицы г. Балаково

7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил Часы, изобразительны, Вечерню в соединении с Божественной литургией святителя Иоанна Златоуста в храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы города Балаково.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления, настоятель храма священник Николай Бильчук, священник Андрей Голощапов, диакон Тимофей Улямаев, диакон Михаил Дутка.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Анастасии Бильчук.

По окончании Литургии было совершено славление, освящено коливо и провозглашено многолетие. 

По окончании богослужения владыка Варфоломей обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Всех поздравляю с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы, этот праздник для храма – престольный, что вдвойне наполняет душу радостью. Всех причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Таин – это несравненная радость, больше любого другого праздника, потому что Господь Сам Своим Телом и Кровью посещает наши души. Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы всегда особенно осознается в нашей душе. Прихожане часто делятся, что этот праздник дарит особую радость в сердце.

Сегодняшний день – особый праздник, с одной стороны, он исторический, когда началось наше спасение, а с другой, – личный радостный праздник, когда мы соприкасаемся с чистотой Девы Марии.

Дай Бог, чтобы наше сердце зажглось стремлением к чистоте, чтобы мы полюбили её и стремились проповедовать».

Пресс-служба Балаковской епархии

Фотографии Людмилы Дорониной