Новости

В Музее истории г. Балаково прошла встреча, посвященная городским кладбищам

23 апреля в Музее истории города Балаково состоялась встреча-презентация «Старые кладбища и православные храмы города Балаково». Лекцию прочел историк и краевед Павел Константинович Соловьёв.

По словам ведущего, встреча состоялась в преддверии праздника Радоницы, дня особого поминовения усопших, и поэтому посвящена истории кладбищ, а также возникновению и развитию г. Балаково в контексте церковной истории города.

Слушателями стали сотрудники музея, представители общественных городских организаций и библиотек, участники молодежного епархиального общества и его руководитель священник Стахий Сахаров, редактор газеты «Балаковские епархиальные ведомости» Наталья Сахарова. На протяжении всей встречи гости задавали ведущему вопросы и вносили дополнительные сведения к рассказу. Рассказывая о кладбищах дореволюционного г. Балаково, ведущий включал их в контекст церковной истории. Участники встречи узнали об истории Космодемьянского, Христорождественского, Иоанно-Богословского и Никольского храмов, об их священнослужителях и благотворителях.

Павел Константинович сообщил новые данные о возникновении и местах расположения некрополей г. Балаково до 1917 года: о первом «Космодемьянском» кладбище, располагавшемся на улице Селитбенская, «Христорождественском» – на улице Красная Звезда (Христорождественская), «Никольском» – на пересечении улиц Советская и Ленина (Никольская и Новоузенская), «Иоанно-Богословском» – на территории современного Детского парка по улице Вольской, и кладбище № 1 на улице Комсомольская.

Затем Павел Константинович рассказал о «новых» кладбищах на улицах Гагарина (Амбарной) и Комсомольской. Были установлены предположительные локации старообрядческого и лютеранского кладбищ. Также на встрече речь шла о единственном сохранившемся старом кладбище города Балаково, которое, по предположению ведущего, было намного больше, поскольку там должны быть захоронения с 1890-х до 1930-х годов. Предлагаемые аудитории версии сопровождались демонстрацией карт и планов г. Балаково конца XVIII – середины XX века, фотографий и данными из архивных источников.

В завершение встречи заведующая Музеем истории города Балаково Венера Александровна Лолиашвили поблагодарила Павла Константиновича и слушателей за встречу, отметив, что всегда готова видеть гостей в стенах музея, и пригласила на экскурсии. Павел Константинович поблагодарил сотрудников музея за отзывчивость и желание помочь, а также всех участников мероприятия за интерес к теме встречи и вопросы.

Пресс-служба Балаковской епархии

Фотографии Натальи Сахаровой