Состоялось первое Епархиальное собрание духовенства Балаковской епархии

11 мая в актовом зале воскресной школы Свято-Троицкого собора города Балаково прошло первое Епархиальное собрание духовенства Балаковской епархии.

Заседание возглавил правящий архиерей, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей.

Собрание открылось общим пением тропаря «Христос Воскресе». Затем, в соответствие с процедурой, были избраны заместитель председателя Епархиального собрания – архимандрит Амвросий (Волков) и секретарь Епархиального собрания – священник Николай Бильчук, а также члены собрания, которые должны будут подписать протокол Епархиального собрания, – игуменья Виринея (Букатова) и протоиерей Евгений Растопшин.

На собрании голосованием был определен новый состав Епархиального совета.

В соответствии с Уставом Русской Православной Церкви половина Епархиального совета назначается епархиальным архиереем, а половина избирается Епархиальным собранием.

Членами Епархиального совета на следующий трехгодичный срок епархиальным архиереем были назначены: архимандрит Амвросий (Волков) и священник Николай Бильчук.

В качестве членов Епархиального совета были избраны: протоиерей Владимир Растопшин и протоиерей Александр Кашулин.

На Епархиальном собрании был сформирован новый состав Епархиального суда Балаковской епархии.

Согласно «Положению о церковном суде Русской Православной Церкви (Московского Патриархата)», состав Епархиального суда должен содержать не менее пяти судей, имеющих епископский или священнический сан, при этом «председателя, заместителя председателя и секретаря Епархиального суда назначает епархиальный архиерей, остальные судьи Епархиального суда избираются Епархиальным собранием по представлению епархиального архиерея»

Определением епископа Варфоломея председателем Епархиального суда был назначен протоиерей Александр Кашулин, заместителем председателя — протоиерей Сергий Шумов, секретарем суда — иерей Сергий Сафаров. Членами Епархиального суда Епархиальным собранием были избраны протоиерей Евгений Растопшин и протоиерей Олег Кудрявцев.

Правящий архиерей представил вновь назначенных  руководителей епархиальных отделов и подразделений:

• помощника епархиального архиерея Балаковской епархии по административно-хозяйственным вопросам архимандрита Амвросия (Волкова);
  • секретаря Балаковского епархиального управления священника Николая Бильчука;
  • главного бухгалтера Балаковского епархиального управления Шустову Наталью Александровну;
  • и.о. заведующей канцелярией Балаковского епархиального управления Ивахненко Людмилу Владимировну;
  • руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерея Иоанна Сенькова;
  • руководителя епархиального отдела по делам молодежи иерея Стахия Сахарова;
  • руководителя епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерея Александра Бабича.

После совместного обсуждения на должность духовника Балаковской епархии епархиальным архиереем был назначен протоиерей Валерий Генсицкий.

В заключение епископ Варфоломей ответил на поступившие вопросы.

Собрание завершилось пением ирмоса 9-й песни пасхального канона.