Архипастырское служение

Епископ Варфоломей совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Балаково

14 мая, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил Божественную литургию в храме в честь Рождества Христова города Балаково.

Его Преосвященству сослужили  секретарь епархиального управления, настоятель храма иерей Николай Бильчук, иерей Андрей Голощапов, диакон Тимофей Улямаев, диакон Михаил Дутка.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Анастасии Бильчук.

Проповедь перед Причастием на евангельское чтение о самарянке произнёс клирик храма иерей Андрей Голощапов.

Затем состоялся пасхальный крестный ход вокруг храма.

За богослужением епископ Варфоломей удостоил священнослужителей и сотрудников храма Архиерейских наград.

За многолетние усердные труды во славу Церкви Христовой, ко дню Святой Пасхи 2023 года, медалью Балаковской епархии в честь праведного Александра Чагринского III степени были удостоены:

– настоятель храма Рождества Христова г. Балаково иерей Николай Бильчук;

– регент храма Рождества Христова г. Балаково Анастасия Григорьевна Бильчук;

– руководитель методического объединения педагогов воскресных школ Балаковской епархии Валентина Константиновна Муратова.

Архиерейские грамоты за многолетние усердные труды во славу Церкви Христовой получили:

– клирик храма Рождества Христова г. Балаково диакон Димитрий Белостропов;

– сотрудник храма Рождества Христова г. Балаково Георгий Александрович Емельянов;

– сотрудник храма Рождества Христова г. Балаково Станислав Владимирович Баранов;

– сотрудница храма Рождества Христова г. Балаково Ольга Андреевна Ульянова;

– сотрудница храма Рождества Христова г. Балаково Светлана Викторовна Балаганская.

По окончании богослужения епископ Варфоломей поздравил собравшихся на молитву с воскресным днем, поблагодарил всех, кто потрудился на ниве добрых дел во славу Святой Церкви и обратился с архипастырским словом.

С ответным словом обратился настоятель храма иерей Николай Бильчук, он выразил слова благодарности архиерею за награды, а также поблагодарил всех сотрудников и прихожан за активную помощь храму и созидание приходской жизни.

Фотографии Людмилы Дорониной