Газета «Балаковские епархиальные ведомости», Статьи

Услышать «Малиновый звон»

В дни празднования Пасхи в г. Балаково проводился I епархиальный детско-юношеский фестиваль духовной и народной культуры «Малиновый звон». 30 апреля средняя общеобразовательная школа № 25 города Балаково гостеприимно распахнула двери для участников мероприятия, приехавших из разных приходов Балаковской епархии.

На открытии фестиваля руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации священник Иоанн Сеньков тепло приветствовал гостей: «В наших храмах существует замечательная традиция — на Светлой седмице каждый может подняться на колокольню и позвонить в колокола, чтобы возвестить всем о Воскресшем Христе. У нашего фестиваля неслучайно такое прекрасное название — «Малиновый звон». Мы сегодня собрались здесь, чтобы наши дети в своих выступлениях на этой сцене поделились светлой и ликующей пасхальной радостью, а их родители и гости насладились детским «звоном», общением, нашей встречей. Желаю всем нести дальше пасхальную радость в свои дома, семьи, делиться ею с друзьями и близкими, приветствуя их словами «Христос воскресе!» Надеюсь, что наш епархиальный фестиваль будет процветать, а ваши дети и внуки также станут участниками «Малинового звона»».

Всего зрители увидели более тридцати номеров. Участники пели пасхальные и патриотические песни, играли на музыкальных инструментах, танцевали. Также выступил хор воскресной школы «Вифлеем» храма Рождества Христова г. Балаково и вокальная группа «Добро» воскресной школы «Святой источник» села Ивантеевка. Зрители радостно поддерживали выступающих, а порой даже подпевали им.

Священник Димитрий Волков, настоятель Свято-Троицкого храма села Малое Перекопное Балаковского района, вместе с супругой Мариной уже не первый год приезжают на фестиваль. «Сегодня мы здесь со своими детьми и ребятами, жителями нашего села, — отметил батюшка. — Мы очень хотели принять участие. Для нас это традиция, на «Малиновый звон» приезжаем уже несколько лет. Дети очень ждут это событие. Они стремятся не только показать себя, но и посмотреть на других, на их номера, костюмы. Мы также пытаемся детей привлечь, заинтересовать. Я думаю, такие мероприятия имеют миссионерскую направленность, помогают людям раскрыть свои таланты, сердца. Каждый ребенок, который поет, танцует, делает это не только для себя, но и, главное, во славу Божию. Очень хотелось бы, чтобы такие фестивали в нашей епархии продолжали жить, становились всё более и более многочисленными и выходили на новый уровень. На следующий год постараемся приобщить и другие села. Такой концерт — милость Божия. Пасха — это радость о Воскресшем Спасителе, которую мы тут передаем, должна исходить именно от детей, здесь это как раз происходит».

Регент хора Свято-Троицкого храма с. Малое Перекопное Марина Волкова добавляет: «Ребятам очень нравится участвовать в этом мероприятии, они очень любят быть не только зрителями, но и участниками. Здесь особая атмосфера, которая отличается от обычных конкурсов. Тут чувствуется доброта, уют, душевное тепло, как будто ты в семейной обстановке. Очень приятно здесь находиться. На «Малиновом звоне» ты заряжаешься позитивом. Мы здесь уже пятый год, нам очень нравится. Очень приятно, что есть такой православный фестиваль».

Довольными остались не только взрослые, но и дети. Весь день ребята поддерживали друг друга, будто они уже давно знакомы, даже если встретились впервые, искренне радовались не только своим, но и чужим победам. Это был настоящий общий праздник, объединивший всех в пасхальном ликовании и оставивший след в душе каждого.

Варвара Черняева, юная конкурсантка, поделилась с нами впечатлениями: «Мне очень понравилось выступать на сцене, я сегодня танцевала. Смотрела в зал — все зрители улыбались, хлопали нам. Их эмоции радовали меня. Мне очень приятно, что наш танец всем понравился». Варвара вместе с братом Елисеем исполнили русский народный танец «Субботея»: наша родная культура всегда трогает душу, а в детском исполнении она особенно прекрасна.

«Я принимаю участие в «Малиновом звоне» уже много лет, буквально с самого его начала. Раньше пела в детском хоре воскресной школы «Вифлеем», в этом году подготовила военную прозу. Считаю, что этот фестиваль помогает детям открывать в себе таланты, развивать их и делиться творчеством и радостью с другими людьми. Это место встречи единомышленников, чувствуется особая атмосфера, на душе очень тепло и радостно», — рассказала нам участница старшей возрастной группы Екатерина Чугунова.

Важность этого фестиваля отметили и родители участников, ведь ребята не просто поют и танцуют, они общаются с учениками разных воскресных школ епархии, видят, что православная вера сближает, дарит радость и новые впечатления.

Оксана Чугунова, многодетная мама — у нее шестеро детей, поделилась с нами: «Мы участвуем в этом фестивале уже очень давно. Здесь все проходит по-доброму, все детки такие молодцы, они так чудесно поют и танцуют, читают замечательные произведения. У меня в этом году участвовали две дочери, одна читала прозу, а другая пела в хоре. Спасибо огромное всем организаторам за этот прекрасный конкурс, мы всегда его очень ждем. Мы считаем его праздником в честь окончания учебного года».

После подведения итогов члены жюри отметили высокий уровень подготовки всех участников и поблагодарили их. «Каждое выступление оставило приятное чувство радости, тепла и творческого воодушевления, ведь они такие разно­образные, красочные и интересные. Вы все так хорошо поете, читаете, танцуете, играете на музыкальных инструментах, и главное — от души, в которой столько чистоты и искренности. Сегодня хоровые коллективы и вокалисты пели просто прекрасно, а выступления чтецов оставили неизгладимый след в наших сердцах, танцы же и игра на музыкальных инструментах нас очень впечатлили, и, безусловно, все выступления нам запомнились. Мы получили огромное эстетическое удовольствие и душевную радость», — отметила методист городского Дворца культуры Надежда Ивановна Бурмакина.

В завершение фестиваля состоялось награждение участников. Уровень подготовленных выступлений был столь высок, что в этом году жюри присудили сразу две номинации Гран­при. Их в этот день увезла воскресная школа «Святой Источник» села Ивантеевка, вокальные номера которых тронули всех без исключения.

Об организации мероприятия нам рассказала заместитель руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации Наталья Леонардовна Бударина: «Организаторы и участники вложили в него много сил, времени — в благочиниях продумывались идеи, отбирались творческие номера, лучшие из которых мы сегодня видели. Пасхальная радость вдохновляла, поддерживала и объединяла всех нас! Отмечу, что нынешний фестиваль отличался разнообразием номеров. Например, впервые мы услышали романс. Зрители встречали бурными аплодисментами всех участников: это и есть лучшая оценка выступления».

Фестиваль «Малиновый звон» — прекрасный пасхальный праздник, благодаря которому мы имеем возможность возвестить о Воскресении Христовом всем вокруг.

Ксения АЛЕКСЕЕВА

Фотографии Андрея ВАКУЛЕНКО

Газета «Балаковские епархиальные ведомости», № 4 (4), май 2023 г.