Балаковское благочиние

Храм в честь Рождества Христова г. Балаково

Настоятель: священник Николай Бильчук.

Престол: в честь Рождества Христова.

Освящен: 1 октября 2003 года иерейским чином.

Богослужения: ежедневно Литургия в 7.40, вечернее богослужение в 17.00. По воскресеньям и праздникам служатся две Литургии — в 6.30 и 9.00. Храм открыт в течение дня.

Адрес: 413800, г. Балаково, ул. Трнавская, д. 22 ; тел. (845-3) 37-52-33.

Сайт: www.xramrxbalakovo.ru

Проезд до храма: рейсовый междугородний автобус или поезд Саратов-Балаково. Расстояние от г. Саратова до г. Балаково 190 км. От ж/д вокзала до храма — автобус № 20, 10а.

Службы, действующие при храме: воскресная школа, состоящая из двух возрастных групп: до 12 лет и старше 12 лет. Преподаются Ветхий Завет, Новый Завет, Литургика, церковнославянский язык, основы христианства.

Церковно-социальная деятельность: силами прихода организуются рождественские праздники и подарки в детские дома г. Балаково. Проводятся занятия с учащимися гимназии № 1 г. Балаково на церковные темы. В сети Интернет открыт сайт храма Рождества Христова. При храме ведет работу церковный музей и действует сбор гуманитарной помощи.

Построен: В 2003 году.

Из истории: В 2003 году в городе Балаково была построена часовня. С мая 2003 года в ней совершаются таинства и требы. В часовне устроены временные престол и иконостас, с 1 октября 2003 года служатся Божественные Литургии.

В наши дни:  в 2007 году возведена колокольня, установлен стеклянный витраж, сделана кирпичная кладка по периметру храма, произведены штукатурные работы по кирпичной кладке, подготовлена конструкция под кровлю. В 2008 году работы были продолжены.

29 декабря 2012 года Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершил чин освящения колоколов и купола колокольни храма. Комплект из девяти колоколов был изготовлен на Воронежском колокололитейном заводе, который считается одной из самых искусных мастерских художественного литья. Вес самого большого колокола — баса — составляет 500 килограмм.

В 2015 году в храме проведены масштабные работы по благоустройству территории, а также отремонтирован цокольный этаж.

11 декабря 2016 года Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин и Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершили Великое освящение храма и Божественную литургию.

Приписана: часовня в честь Рождества Христова г. Балаково.

В 2016 году в храме была проведена реконструкция часовни в крещальный храм. На прихрамовой территории оборудована детская площадка.