Архипастырское служение

Епископ Варфоломей посетил молельный дом в селе Николаевка Ивантеевского района

5 июня после Божественной литургии в Свято-Троицком храме села Ивантеевка епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил молебен Казанской иконе Божией Матери в молельном доме села Николаевка Ивантеевского района. Ему сослужили благочинный Николаевского округа протоиерей Владимир Растопшин, настоятель иерей Григорий Петров, иерей Максим Ивчук, диакон Тимофей Улямаев, диакон Сергий Тихонов.

Епископа Варфоломея встречали глава администрации Николаевского муниципального образования Ивантеевского района Алексей Андреевич Демидов, глава крестьянско-фермерского хозяйства Владимир Васильевич Целых и прихожане молельного дома. Всего – около 40 человек.

Село Николаевка находится в 20-ти километрах от Ивантеевки в сторону Самары, граничит с Самарской областью. Здесь находится молельный дом в честь Казанской иконы Божией Матери, действующий с 2004 года, открытый стараниями экс-главы Ивантеевского муниципального района Любови Григорьевны Калёновой.

После молебна епископ Варфоломей обратился к прихожанам с архипастырским словом, рассказав о празднике Сошествия Святого Духа на апостолов: «В основе Церкви – благодать Святого Духа, которая является результатом жертвенных страданий Господа нашего Иисуса Христа. Господь по Своей Любви воплотился, претерпел страдания и Крестную смерть, и благодаря этому был ниспослан Утешитель – Святой Дух, который помогает нам спасти наши души. Сегодняшний праздник еще называют Днем основания Церкви, потому что ни один человек и ни одно общество не может достичь нравственного совершенства без Божественной помощи. Мы приходим в храм, в первую очередь, чтобы стать святыми, изменить себя к лучшему, получить благодать Святого Духа. Радостно, что здесь есть приход, и жители села идут сюда за святостью». Затем архипастырь пообщался с прихожанами.

Алексей Андреевич Демидов и Владимир Васильевич Целых провели для епископа Варфоломея небольшую экскурсию по селу Николаевка. Они посетили аллею памяти, Дом культуры и библиотеку.

***

Никольская церковь в селе Николаевка была построена в 1851 году, она была деревянной, с такою же колокольней, имелся престол в честь Казанской иконы Божией Матери.

В годы богоборчества церковь постигла печальная участь: в 1928 году храм был закрыт и приспособлен под склад зерна.

В настоящее время на месте Никольской церкви установлен крест с оградой. В 2004 году в селе Николаевка был открыт молельный дом в честь Казанской иконы Божией Матери.

Пресс-служба Балаковской епархии

Фотографии Людмилы Дорониной