Архипастырское служение

Епископ Варфоломей совершил всенощное бдение в храме Казанской иконы Божией Матери г. Балаково

17 июня, в канун Недели 2-й по Пятидесятнице, всех святых, в земле Русской просиявших, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил всенощное бдение в храме в честь Казанской иконы Божией Матери города Балаково.

Его Преосвященству сослужили благочинный Балаковского округа архимандрит Амвросий (Волков), настоятель храма иерей Сергий Сафаров, диакон Тимофей Улямаев, диакон Михаил Дутка.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Натальи Сафаровой.

По окончании богослужения епископ Варфоломей поздравил собравшихся с днем всех святых, в земле Русской просиявших, и обратился с архипастырским словом: «Святой человек своим сиянием и добродетелью увлекает других людей. Благодать Божия и личный пример всегда вдохновляли людей на исправление жизни. Молитва сильна тогда, когда сильна любовь к Богу, святым и всем людям. Иногда мы воспринимаем святых только как наших молитвенников. Важно помнить слова апостола Павла: Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их (Евр. 13:7). Мы должны не только молитвенно обращаться к святым, но и подражать им. Для этого нужно изучать жизнь святых угодников Божиих». Архипастырь посоветовал подробнее ознакомиться с трудом священноисповедника Афанасия (Сахарова) «Служба всем святым, в земле Российской просиявшим, совершаемая в Неделю 2-ю по Пятидесятнице».

Фотографии Людмилы Дорониной