Архипастырское служение

Епископ Варфоломей посетил приход в с. Бородаевка Марксовского района

18 июня после Божественной литургии в храме во имя великомученика Георгия Победоносца города Маркса епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей посетил приход храма во имя святителя Николая Чудотворца села Бородаевка Марксовского района. Епископ Варфоломей с благочинным Андреевского округа протоиереем Валерием Генсицким и иереем Андреем Аскаровым совершили славление святителю Николаю.

Архипастырь пообщался с прихожанами Свято-Никольского храма – жителями Бородаевки и окрестных сел. Всего собралось около 30 человек. Епископ Варфоломей также осмотрел храмовое здание, отремонтированное прихожанами и ктиторами храма.

Село Бородаевка находится в 12-ти километрах от города Маркса, в нем проживают около 1000 человек.

История Бородаевского прихода началась в 2017 году, когда инициативная группа жителей обратилась к руководству местного сельхозпредприятия с просьбой предоставить помещение бывшей столовой для молитвенного здания. Через год на праздник Сретения Господня настоятель храма во имя великомученика Георгия Победоносца г. Маркса иерей Андрей Аскаров, который  окормляет приход в Бородаевке, совершил первую Божественную литургию.

В 2022 году глава местного фермерского хозяйства Денис Сергеевич Даниленко приобрёл для храма звонницу из пяти колоколов в память о своем отце Сергее Борисовиче Даниленко – основателе фермерского хозяйства. В июне этого года благодаря усилиям Дениса Сергеевича был установлен иконостас.

«В Бородаевке очень активные жители, и все являются участниками  строительства храма. У прихожан есть огромное желание возводить храм и заботиться о нем. На Божественную литургию и молебны в Бородаевку приезжают жители соседних сел. Когда нет возможности приехать на приход, сами прихожане собираются помолиться. У прихожан есть традиция: по четвергам они читают акафист святителю Николаю Чудотворцу, а по воскресеньям – акафист «Слава Богу за все»», – рассказывает иерей Андрей Аскаров.

Фотографии диакона Тимофея Улямаева