Новости, Новости приходов

Воспитанники летней площадки при храме Рождества Христова посетили город Вольск

По сложившейся традиции в конце работы летней площадки при храме в честь Рождества Христова г. Балаково воспитанники посещают один из городов Саратовской области. В этом году 21 июня состоялась поездка в город Вольск.

Началось путешествие с молебна в храме в честь Рождества Христова г. Балаково, который совершил настоятель храма иерей Николай Бильчук.

Первым пунктом поездки стал Военно-патриотический комплекс «Дорога памяти» филиала Военной академии материально-технического обеспечения г. Вольска. В комплекс входят «Партизанская деревня» и музей боевой славы.

Хранитель экспонатов музея Владимир Владимирович Авдонин представил экспозицию и рассказал об истории партизанского движения, легендарных партизанах и их подвигах, ознакомил с жизнью и бытом партизанских отрядов. Далее педагоги и воспитанники площадки прошлись по партизанскому лагерю, обстановка которого полностью воссоздана усилиями филиала военной академии: землянки, штаб, медсанчасть, продовольственный склад, кухня, даже собственная типография.

Затем гости из г. Балаково посетили кафедральный собор во имя Живоначальной Троицы города Вольска. Почетный настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Вольска протоиерей Михаил Воробьев рассказал об истории собора и его святынях, о жизни и деятельности священномученика Гермогена Тобольского (Долганева), ковчег с частицей мощей которого пребывает в соборе, а также об иконе Божией Матери «В скорбех и печалех  Утешение», которую особо почитал владыка Гермоген; о монументе «В память всех невинно убиенных и пострадавших за веру Христову», который находится рядом с собором.

Следующим пунктом поездки стал Владимирский женский монастырь г. Вольска. Насельница монастыря инокиня Ольга рассказала об истории обители и повседневной жизни, о храме в честь Владимирской иконы Божией Матери, а также о сохранившихся иконах «Господь Вседержитель» и Божией Матери «Казанская», вышитых бисером насельницами монастыря более ста лет назад. Затем паломники посетили домовую церковь во имя святителя и чудотворца Николая и музейную комнату. По окончании экскурсии состоялась трапеза.

В завершение поездки дети и педагоги посетили городской парк Вольска и прошлись по центральной площади города.

В течение всей поездки об истории города Вольска и его достопримечательностях паломникам рассказывала журналист, сценарист, руководитель студии историко-документальных фильмов «Отечество» Евгения Эдуардовна Бруславцева.

Встречи прошли при поддержке автономной некоммерческой организации «Просвещение».

Фотографии Валентины Муратовой и Натальи Сахаровой