Архипастырское служение

Епископ Варфоломей совершил Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы п. Заволжский Пугачевского района

25 июня, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, день памяти преподобного Онуфрия Великого, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил Божественную литургию в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы поселка Заволжский Пугачевского района.

Его Преосвященству сослужили благочинный Николаевского округа протоиерей Владимир Растопшин, настоятель храма иерей Игорь Павловский, диакон Тимофей Улямаев, диакон Михаил Дутка.

Богослужебные песнопения исполнили певчие хора соборного храма Воскресения Христова г. Пугачёва под управлением регента Елены Мальковой.

Проповедь перед Причастием о Евангельском чтении произнёс настоятель храма иерей Игорь Павловский.

За богослужением епископ Варфоломей удостоил ктиторов и сотрудников храма Архиерейских наград. За многолетнюю благотворительную помощь храму Успения Пресвятой Богородицы пос. Заволжский Пугачевского района медалью Балаковской епархии в честь праведного Александра Чагринского III степени были награждены:

– индивидуальный предприниматель Татьяна Николаевна Резникова;

– индивидуальный предприниматель Светлана Александровна Мальцева;

– директор ООО «КОМП» Валерий Александрович Елесин.

Архиерейские грамоты за многолетние усердные труды во славу Церкви Христовой получили:

– регент храма Успения Пресвятой Богородицы п. Заволжский Пугачевского района Лидия Владимировна Бакулина;

– прихожанка храма Успения Пресвятой Богородицы пос. Заволжский Пугачевского района Мария Сергеевна Бузданова;

– чтец храма Успения Пресвятой Богородицы пос. Заволжский Пугачевского района Евгения Петровна Рязанцева.

В завершение богослужения епископ Варфоломей обратился к прихожанам храма со словами проповеди: «Царство Небесное должно быть целью нашей жизни: Ищите прежде же Царства Божия и правды Его, и все приложится вам (Мф. 6: 33). Осталось выяснить, что же такое Царство Небесное. Христос говорит: Царствие Божие внутрь вас есть (Лк. 17:21). Здесь говорится о нашем внутреннем мире, и в нем должны находиться не гнев, памятозлобие, обида, сребролюбие, блуд или чревоугодие, но должен царствовать Бог. Когда Господь царствует в нашей душе, то мы живем друг с другом в мире и любви. Человек, который ищет, прежде всего, Царствия Божия, будет и трудолюбив, и заботлив, потому что меняется его внутренний мир. Если он не будет искать Царствия Небесного, то победит лень, зависть, обида, чревоугодие. Христиане должны, прежде всего, заниматься своим внутренним миром. Если человек будет внутренне прекрасен, то мир вокруг него изменится».

***

Пос. Заволжский находится в 26 км. от г. Пугачева. В поселке проживают около 3 тыс. человек. Приход в Заволжском существует с 2001 года, когда жители поселка обратились с инициативой строительства храма к главе администрации Александру Алексеевичу Петрову. Инициатива была встречена с пониманием, началось строительство. 28 мая 2005 года состоялось освящение храма. В 2019 году была отремонтирована воскресная школа. Активную помощь храму оказывал индивидуальный предприниматель Николай Иванович Резников.

Благодаря помощи индивидуального предпринимателя Валерия Александровича Елесина в храме появилась котельная и мебель.

В настоящее время храму в п. Заволжский помогают глава Заволжского муниципального образования Пугачевского района Алексей Владимирович Андреев, индивидуальные предприниматели Валерий Александрович Елесин, Татьяна Николаевна Резникова, Светлана Александровна Мальцева.

Фотографии Людмилы Дорониной