Состоялся торжественный выпускной акт Саратовской православной духовной семинарии

2 июля в актовом зале Саратовской православной духовной семинарии состоялся торжественный выпускной акт. В мероприятии приняли участие митрополит Саратовский и Вольский Игнатий, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, ректор Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова Александр Германович Занорин, директор Центра подготовки церковных специалистов Волгоградской епархии иерей Вячеслав Патрин, декан философского факультета Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Михаил Олегович Орлов, преподаватели, студенты и выпускники.

В этом году СПДС окончили 33 человека, из них очное отделение — 19 человек.

В своем слове митрополит Игнатий поздравил профессорско-преподавательский состав, наставников, воспитателей, учителей, которые в течение пяти лет помогали студентам возрастать.

Ректор семинарии протоиерей Сергий Штурбабин выступил с докладом об итогах учебного года и результатах итоговой государственной аттестации. Он отметил, что общее количество студентов семинарии на конец учебного года составляет 182 человека, из них на очном отделении обучаются  103 человека, на заочном — 79 человек из восемнадцати епархий Русской Православной Церкви. Из общего количества студентов 35 человек в священном сане — 17 диаконов и 18 священников.

Отец Сергий рассказал и о подготовке церковных специалистов. По результатам вступительных испытаний на первый курс направления «Приходское просвещение» было зачислено 33 человека.  31 октября 2022 года Саратовская православная духовная семинария получила Представление Учебного комитета Русской Православной Церкви (серия С/Е №016, регистрационный №30 от 31 октября 2022 г.), которое установило, что семинария имеет право на осуществление образовательной деятельности по программе подготовки церковных специалистов в области приходского просвещения.

В семинарии продолжаются курсы повышения квалификации священнослужителей Саратовской митрополии. В 2022-23 учебном году обучение прошли 40 человек.

Ректор СПДС также доложил, что приказом Рособрнадзора от 10 марта 2023 года № 371 была переоформлена государственная лицензия Саратовской духовной семинарии на осуществление образовательной деятельности. Духовная школа получила право на реализацию образовательных программ по направлению подготовки 48.04.01 «Теология» (уровня магистратуры). Изменения в лицензии дают семинарии право вести образовательную деятельность по программе магистратуры 48.04.01 «Теология», по которой планируется позже пройти и государственную аккредитацию, чтобы выпускники магистратуры могли получать дипломы государственного образца.

Затем митрополит Игнатий и протоиерей Сергий вручили выпускникам дипломы об окончании обучения и памятные подарки.

В этом году Саратовскую православную духовную семинарию окончили четыре выпускника от Балаковской епархии: клирик соборного храма Воскресения Христова г. Пугачева иерей Димитрий Пышкин, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Балаково диакон Петр Панченко, насельник Иргизского Воскресенского мужского монастыря с. Криволучье Балаковского района монах Софроний (Есботаев), Евгений Сметанников.

Пресс-служба Саратовской епархии / Пресс-служба Балаковской епархии