Архипастырское служение

Епископ Варфоломей совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Балаково

12 июля, в день памяти святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Балаково.

Его Преосвященству сослужили благочинный Балаковского округа, настоятель храма архимандрит Амвросий (Волков), клирики собора протоиерей Сергий Шумов, иерей Максим Ивчук, иерей Александр Кузьменко, иерей Александр Бабич, диакон Тимофей Улямаев, диакон Петр Панченко, диакон Михаил Дутка.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением регента Елены Новиковой.

Проповедь перед Причастием о подвиге апостольского служения произнёс клирик собора иерей Максим Ивчук.

По окончании Литургии было совершено славление святым первоверховным апостолам Петру и Павлу. Затем епископ Варфоломей  поздравил молящихся с днем памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла и обратился с проповедью: «Житие святых апостолов показывает, как простые люди становятся великими святыми. Апостольский образ особо значим для всех нас, когда обычные люди, не знавшие Божественных тайн, становились «ловцами человеков». Это настоящее чудо.

Вслушиваясь в текст Священного Писания, которое сегодня читалось за Литургией: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах (Мф. 16:17), мы видим, как простой человек при помощи Божественной благодати увидел во Христе Сына Божия. Божественная благодать преподается тем, кто трудится. Мы должны помнить, что Сила Божия в немощи совершается (2 Кор. 12:9).

Пусть перед нами всегда будет пример апостольской ревности по Богу и их неудержимого желания обращать ко Христу. Дай Бог, чтобы мы хоть немного подражали его неиссякаемой миссионерской энергии».

Фотографии Людмилы Дорониной