Начались вступительные испытания в Саратовскую духовную семинарию

С 21 по 25 июля в Саратовской православной духовной семинарии проходят вступительные испытания профессиональной направленности и экзамены по общеобразовательным предметам для абитуриентов, имеющих право поступать по результатам вступительных экзаменов, проводимых семинарией самостоятельно. Набор обучающихся осуществляется по направлению 48.03.01 «Теология», имеющему государственную аккредитацию, и по направлению «Подготовка служителей и религиозного персонала религиозных организаций». В семинарии предусмотрены как очная, так и заочная форма обучения.

Перед началом испытаний в семинарском храме во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова была совершена Божественная литургия, которую возглавил ректор СПДС протоиерей Сергий Штурбабин.

Начались вступительные испытания с письменного экзамена по русскому языку. Абитуриентам традиционно было предложено написать изложение с элементами сочинения по одному из евангельских фрагментов. В этом году темами для изложения стали притча о десяти девах и притча о богаче и Лазаре. Экзаменуемые продемонстрировали хорошее знание содержания библейского текста, а также высокий уровень грамотности.

Следующим испытанием стал экзамен по обществознанию, в ходе которого абитуриенты смогли проявить свои знания в области гуманитарных и социальных наук. Этот экзамен прошел в формате устного собеседования по контрольно-измерительным материалам, подготовленным преподавателями СПДС.

Впереди абитуриентов ждут тестирование, экзамены по основам православного вероучения и Закону Божию. Всем абитуриентам также была предоставлена возможность пройти медицинскую комиссию.

Пресс-служба Саратовской епархии

Фотографии Андрея Кожевникова