Новости

В Саратове почтили память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей возглавил Божественную литургию в  храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла при Саратовском госуниверситете.

По окончании Литургии владыка Варфоломей возложил цветы к памятнику святым Кириллу и Мефодию, находящемуся перед X корпусом СГУ им. Н.Г. Чернышевского. В церемонии приняли участие и.о ректора СГУ, проректор по научной работе и цифровому развитию Алексей Александрович Короновский, президент СГУ Леонид Юрьевич Коссович, заместитель министра внутренней политики и общественных отношений Саратовской области Виталий Владимирович Шустов, представители руководства, профессорско-преподавательского состава и студенты университета.

В этот день в России и в ряде других стран по традиции отмечают День славянской письменности и культуры, приуроченный ко дню памяти святых солунских братьев. В Саратовской епархии к этому празднику были организованы просветительские мероприятия. 

Памятник равноапостольным Кириллу и Мефодию был открыт 23 мая 2009 года, во время всероссийского празднования Дней славянской письменности и культуры в Саратове. Тогда же в СГУ появилась добрая традиция возлагать цветы к памятнику в день памяти святых просветителей славян.