Новости митрополии

Митрополит Игнатий совершил Божественную литургию в Покровском соборе г. Саратова

12 сентября, в день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил Божественную литургию в Покровском соборе г. Саратова.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Саратовского епархиального управления, благочинный Саратовского Центрального округа, настоятель Духосошественского собора г. Саратова иерей Александр Чеботарёв; благочинный Саратовского Северного округапредседатель финансово-хозяйственного управления Саратовской епархии, настоятель собора иерей Олег Грушин; клирик собора, директор Покровской православной классической гимназии имени святого благоверного князя Александра Невского г. Саратова иерей Ярослав Коздринь; клирик и помощник настоятеля соборазаместитель председателя финансово-хозяйственного управления Саратовской епархии иеромонах Даниил (Дурягин); руководитель административного секретариата Саратовской епархии иерей Сергий Феофанов; директор Архиерейского мужского хора, председатель церковно-общественного совета Саратовской епархии по развитию церковного пения и хоровых коллективов, директор Сводного праздничного митрополичьего хора иерей Иоанн Козлов; клирик собора, духовный попечитель — заместитель директора по воспитательной работе Покровской православной классической гимназии имени святого благоверного князя Александра Невского г. Саратова иерей Александр Салямов; клирик соборапресс-секретарь Саратовской епархии иерей Михаил Фёдоров; клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова протодиакон Александр Пушкарёв; клирик Казанского храма г. Саратова протодиакон Олег Дроздов; клирик собора диакон Иоанн Пушкарёв; благочинный собора диакон Вячеслав Кичемазов; клирик собора  диакон Вячеслав Кривов.

Богослужебные песнопения исполнил праздничный хор собора под управлением регента Виктории Германовны Блохиной.

За богослужением молились учащиеся и педагоги Покровской православной классической гимназии имени святого благоверного князя Александра Невского — в этот день в гимназии отмечается день ее небесного покровителя.

В своем слове владыка поздравил гимназистов, их родителей и учителей и добавил:

«Недавно произошло историческое событие: было принято решение вернуть из Эрмитажа в Александро-Невскую лавру усыпальницу святого Александра Невского, когда-то подаренную императрицей Елизаветой Петровной. Когда мы учились в духовной академии, культурологию проходили в Эрмитаже, и я помню эту сень серебряную, она находилась в покоях императрицы. Сотрудники музея никак не хотели передавать ее, потому что считали, как они выражаются, что этот экспонат перерос культовое назначение. И это была не очень хорошая, даже глупая ситуация: императрица принесла дар Церкви, а он удерживается в ее покоях. И вот теперь эта ситуация разрешена, сегодня Святейший Патриарх Кирилл находится в Санкт-Петербурге, и сегодня эта рака должна торжественно вернуться в храм. Это очень символично, как и возвращение рублевской «Троицы» в Троице-Сергиеву лавру. Это некий знак, который свидетельствует о том, что мы должны хранить то достояние, которое нам вверил Бог».

«А в первую очередь Господь вверил нам в достояние нашу душу,— продолжил архипастырь.— Он сказал, что тела наши суть храмы Святого Духа. И каждый из нас об этом должен помнить, чтобы святыню своей души мы не разрушали. Особенно когда речь идет о юных сердцах. Здесь много гимназистов, и хочу напомнить, что старшие должны показывать пример, и старшие — не только преподаватели и наставники, но и старшие ученики нашей гимназии. Поздравляю всех с днем небесного покровителя нашей православной гимназии и также поздравляю всех именинников, кто носит имена Александр и Даниил. От всей души желаю, чтобы Господь хранил всех вас на жизненном пути. Пусть Господь хранит наше Отечество и каждого из нас в отдельности».

С днем ангела митрополит Игнатий особо поздравил секретаря Саратовского епархиального управления иерея Александра Чеботарева, подарил ему букет и пожелал помощи Божией в трудах на благо Церкви Христовой.

После Литургии во дворе была устроена общая трапеза, работала полевая кухня. Архипастырь и духовенство по традиции разделили трапезу с прихожанами.

Пресс-служба Саратовской епархии