Новости митрополии

Митрополит Игнатий посетил Покровскую гимназию, где отметили день памяти небесного покровителя

12 сентября, в день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского, в саратовской Покровской православной гимназии, носящей также имя этого святого, состоялась торжественная линейка, посвященная дню памяти небесного покровителя и открытию спортивно-патриотического фестиваля «ГТО-ника».

Гимназисты в парадной форме и в галстуках цветов российского флага пришли на линейку с архиерейского богослужения в Покровском соборе Саратова, где молились вместе с педагогами, родителями, прихожанами собора и храмов города.

Праздничная линейка началась с исполнения гимна России и выноса флагов России и Саратовской области.

Ровно год назад в гимназии была образована «Дружина святого благоверного князя Александра Невского» – детско-юношеское объединение, созданное по подобию дореволюционных детских организаций. И год спустя в этот же день в ее ряды влился новый отряд первоклассников – 1 класс имени преподобного Серафима Саровского и новые гимназисты со 2 по 8 класс. На линейке прошла торжественная церемония посвящения в дружинники.

Со словом к собравшимся обратился митрополит Саратовский и Вольский Игнатий.

«Я от всей души желаю, чтобы той присяге, которую вы сегодня примете, вы остались верны на всю жизнь, потому что вера в Бога и верность Отечеству — это то, что для человека очень важно,— отметил владыка.— Каждый человек, который принимает крещение, дает присягу Христу, и это присяга на всю жизнь. Я желаю, чтобы то, что вы сегодня произнесете, вы произнесли из глубины своего сердца. Конечно, в таком юном возрасте тяжело осознать всё это в полной мере, но тем не менее атмосферу и дух почувствовать можно. А преподавателям желаю, чтобы Господь помогал на пути воспитания юного поколения. Ведь мы здесь собрались для того, чтобы не только дать сумму знаний, но дать и некий пример. Наша гимназия отличается от других тем, что здесь очень развит воспитательный компонент. Иногда хочется, конечно, волю дать эмоциям, но я всех прошу проявлять терпение и любовь. Любовь — это то чувство, которое скрепляет, несмотря на разность взглядов, мнений, это то связующее вещество, которое должно стать надежным фундаментом нашего общего здания воспитания молодого поколения. Поэтому желаю всем нам иметь побольше любви, которая должна делать свое дело, потому что любовь покрывает все недостатки, все пороки, все изъяны, которые есть. Ведь Господь Бог нас любит и любовь изливает на всех — и на добрых, и на злых, и на тех, кто хорошо поступает, и на тех, кто не очень. Любовь Божия, если человек открывает свое сердце, изливается на него, и человек меняется, старается идти навстречу Богу и изменить себя, свое слабое греховное состояние.

Особо поздравляю первоклашек, сегодня вас много, тридцать человек, такой большой набор в первый класс у нас впервые. Мы будем стараться сделать всё возможное, чтобы наша школа развивалась, можно было углубленно изучать разные направления и дети развивали свои дарования».

Митрополит Игнатий вручил награды педагогам гимназии.

Медали Саратовской епархии в честь священномученика Германа, епископа Вольского, III степени были удостоены:

— заместитель директора по учебной части Светлана Викторовна Мулдашева;

— учитель изобразительного искусства Влада Олеговна Козейкина.

Архиерейские грамоты получили:

— учитель начальных классов Галина Георгиевна Изместьева;

— учитель начальных классов Наталья Николаевна Иванова;

— учитель биологии Ирина Петровна Назарова;

— учитель физической культуры Алексей Владимирович Смирнов.

Помимо архиерейских наград, владыка вручил заместителю директора гимназии по воспитательной работе Анастасии Юрьевне Мальцевой удостоверение о присвоении звания «Почетный работник сферы образования РФ».

Вступая в ряды «Дружины святого благоверного князя Александра Невского», ребята принесли присягу: «Вера в Бога! Верность Отечеству! Помощь ближним! Готов всегда!». Затем все учащиеся гимназии дружно хором исполнили гимн «Дружины».

Также на торжестве прозвучали песни о Родине, которые исполнили гимназисты Екатерина Мешкова и Александр Родионов.

Пресс-служба Саратовской епархии