В День народного единства в  городе Балаково состоялся крестный ход

4 ноября, в день празднования в честь Казанской иконы Божией Матери, храм в честь иконы Божией Матери «Казанская» города Балаково отмечает престольный праздник. Праздничную литургию совершил настоятель храма иерей Сергий Сафаров в сослужении клириков Свято-Троицкого кафедрального собора г. Балаково иерея Александра Кузьменко и диакона Петра Панченко. По окончании Литургии состоялся традиционный крестный ход с Казанским образом Пресвятой Богородицы.

Началось крестное шествие от храма в честь Казанской иконы Божией Матери. Участники крестного хода проследовали по улицам «старого города» от Казанского храма до Свято-Троицкого кафедрального собора – по улице Братьев Захаровых, затем по улицам Вольская и Набережная. В крестном ходе приняли участие около пятисот человек.

В Свято-Троицком кафедральном соборе благочинный Балаковского округа, настоятель архимандрит Амвросий (Волков) в сослужении духовенства храмов города Балаково совершил молебен с акафистом Казанской иконе Пресвятой Богородицы. Затем было пропето многолетие.

По окончании молебна архимандрит Амвросий поздравил всех собравшихся с праздником в честь Казанской иконы Божией Матери и Днем народного единства, поблагодарил всех, кто пришёл на богослужение и прошёл крестным ходом. Отец Амвросий пожелал, чтобы каждый из нас старался в меру сил почитать Божию Матерь, благодарить Её за те милости, которые Она оказывает нам, нашему народу и нашей Церкви, и хранит нас.

В завершение праздничного крестного хода всем его участникам были предложены чай с пирожками.

Фотографии Людмилы Дорониной